RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Премьер Албании отложил визит в Сербию из-за скандала на футболе

Премьер-министр Албании Эди Рама отложил визит к своему сербскому коллеге Александру Вучичу из-за скандала на футбольном матче между сборными двух стран, который произошел 14 октября, передает Associated Press.

Главы правительств должны были встретиться 22 октября, однако в ходе телефонного разговора стороны приняли решение перенести визит господина Рамы в Белград на 10 ноября.

«Премьер-министры пришли к выводу, что они не должны упускать возможности для встречи и совместной работы над стабильностью в регионе. Также они решили, что пришло время открыть новую страницу в политических и экономических отношениях между двумя государствами»,– говорится в заявлении Александра Вучича, распространенном сербской администрацией.

После матча, проходившего 14 октября на стадионе «Партизан» в Белграде, на территории Косово, а также в некоторых городах Сербии вспыхнули межэтнические сербо-албанские столкновения. МИД Сербии назвал инцидент «преднамеренной и заранее спланированной политической провокацией».

Матч между сборными Сербии и Албании был остановлен на 41-й минуте при счете 0:0. Сначала в потасовку вступили фанаты, которые начали бросать на поле петарды, а затем сербский нападающий сорвал албанский флаг, прикрепленный к запущенному на поле беспилотнику, что спровоцировало драку между игроками. По подозрению в организации провокации был арестован брат премьер-министра Албании Эди Рамы Орфии Рама, который позже был выслан в Албанию.

По материалам Lenta.ru