RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В НАТО заявляют об угрозе военных самолетов РФ для гражданской авиации

В НАТО отмечают угрозу присутствия военной авиации Российской Федерации в воздушном пространстве Европы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Брюсселе.

«У меня нет конкретной информации об этих инцидентах, которые случились в шведском воздушном пространстве на этих выходных, но я могу констатировать, что мы видим серьезное усиление российского присутствия в воздушном пространстве стран НАТО в сравнении с предыдущим годом, особенно над Черным морем и над Балтийским морем. Это не только вопрос увеличения количества этих полетов, это также способ, каким образом эти полеты осуществляются. Они не уведомляют о своих планах полетов контролирующим органам, и это серьезный риск для гражданских перевозок»,‒ заявил господин Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО очень внимательно относиться к таким полетам военных самолетов РФ и перехватывает их.

«Присутствие самолетов НАТО в воздушном пространстве позволяет нам идентифицировать российские военные самолеты, отслеживать их перемещение и сделать так, чтобы риск для гражданских авиаперевозок был наименьшим»,‒ заявил генсек НАТО.

По материалам РБК-Украина

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Украина и НАТО
Теги: