RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В Малайзии отреагировали на идею трибунала по МН-17

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что его страна рассчитывает на скорейшее создание международного трибунала для проведения суда над виновными в катастрофе Boeing 777 на Донбассе в июле 2014 года.

"Мы заинтересованы в появлении подобного трибунала, который будет способствовать скорейшему проведению расследования причин трагедии, а также позволит провести суд", сказал он, отметив, что "переговоры по его созданию еще продолжаются, принимаются во внимание позиции различных сторон", передает "ТАСС".

Идея о создании международного трибунала принадлежит Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландам и Украине.

По словам министра, окончательный доклад о причинах катастрофы "ожидается в ближайшее время".

"Мы хотим, чтобы документ был опубликован как можно скорее, поскольку приближается дата катастрофы, однако мы готовы дать следователям дополнительное время", сказал он, подчеркнув, что у малайзийской стороны "есть уверенность, что в документе будут названы виновные в крушении Boeing 777".

17 июля в Малайзии пройдут памятные мероприятия в связи с годовщиной крушения пассажирского самолета.

Напомним, ранее заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов заявил, что считает несвоевременной и контрпродуктивной идею создания международного трибунала. Украинские власти поддержали создание международного трибунала.

Как сообщал "Апостроф", голландские следователи завершили работу на месте крушения Boeing 777 рейса МН-17 в Украине.