RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Обама назвал победителя холодной войны

Президент США Барак Обама заявил, что Америка выиграла "холодную войну" против СССР "без единого выстрела".

Об этом Обама заявил в ходе выступления в Американском университете в Вашингтоне, передает издание The Washington Post.

"Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских солдат", — сказал Обама.

В ходе выступления Обама напомнил речь 35-го президента США Джона Кеннеди, который предложил выстраивать взаимоотношения между странами не "постоянно подготавливаясь к войне", а строить "практический и достижимый мир", основанный на "эффективных соглашениях". Речь, в частности, идет о договоре СНВ-1 (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений), который заключили в 1991 году.

Напомним, глобальное геополитическое, военное, экономическое и идеологическое противостояние, которое получило название "холодная война" происходило в 1946—1991 годах между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой.

Как сообщал "Апостроф", журналисты издания The Times считают, что Россия сейчас не способна на новую холодную войну, так как у нее намного мощнее связи и отношения с Западом, чем те, которые были у СССР.

По материалам: Сноб

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: