RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Стало известно о подготовке новых санкций ЕС и США против России

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России в том случае, если на оккупированном Донбассе откажутся проводить местные выборы 25 октября — в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины.

Об этом сообщает Коммерсант.

Пока "выборы" в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР — на 1 ноября. На Западе убеждены, что Россия имеет неограниченное влияние на главарей сепаратистов на Донбассе и рассматривают отказ проводить выборы в один день с Украиной как демонстративное нарушение минских соглашений.

В западных дипломатических кругах категоричны: если ДНР и ЛНР не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских договоренностей, а виновной будет назначена Москва.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева", — говорит один из западных дипломатов. По его словам, "Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством".

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим — и при этом демонстративным — ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути", — говорит другой западный дипломат.

Третий источник в западных дипломатических кругах заверил, что санкции не являются самоцелью США и ЕС. "Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора",— сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.

По словам дипломатов, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске на этой неделе. Этот вопрос должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке — в ходе сессии Генассамблеи ООН.

При этом в Кремле попытки западных дипломатов увязать влияние Москвы на проведение выборов на Донбассе с санкциями назвали "игрой в наперстки". "Это все происходит из-за крайне вольной трактовки минских договоренностей,— говорит собеседник "Ъ".— Обвинять нас в том, что мы их не выполняем, полнейшая глупость. Слово "Москва" хоть раз употребляется в тексте минских соглашений? Ни разу. Вот поэтому мы никому ничего и не должны", — заявил российский высокопоставленный источник.

Как сообщал "Апостроф", 29 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили президенту РФ Владимиру Путину о недопустимости проведения "сепаратных выборов" на контролируемых боевиками территориях Донбасса.