RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Визит путинского министра в Сербию закончился скандалом

Визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в Сербию, которая недавно начала переговоры о вступлении в Евросоюз, ознаменовался скандалом.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

После того как Рогозин заявил в Белграде, что Сербии грозит "Кельн-2" в связи с ее стремлением в Евросоюз, вице-премьер Зорана Михайлович посоветовала российскому политику думать о своей стране.

"Возможен ли в Сербии в сценарий, который прогнозирует Рогозин? Я думаю, что он должен заботиться о своей собственной стране, а мы — о своей", — сказала Михайлович, комментируя прозвучавшее днем ранее высказывание Рогозина.

Завершая визит в Сербию, Рогозин вспомнил о событиях в немецком Кельне, где в новогоднюю ночь произошли многочисленные нападения на женщин.

"Я думаю, что можно так догармонизироваться с Евросоюзом, что у вас здесь будет Кельн номер два. Поэтому вы осторожнее с этой гармонизацией, а то потом у вас пришельцы будут чувствовать себя хозяевами, а ваши женщины будут бояться выходить на улицу", — пригрозил Рогозин в беседе с сербскими журналистами. Он заявил, что не может согласиться с тем, что Евросоюз — это идеальное образование.

Во время визита Рогозина в Белград 11–12 января обсуждались поставки оружия в Сербию, а также экономическое сотрудничество двух стран. Рогозин встречался с президентом Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем, а также вице-премьером и главой МИД Ивицей Дачичем. В Белграде российский политик высказывался против расширения НАТО и милитаризации Балкан. Он также сообщил, что Россия в ближайшие месяцы изучит запрос Сербии о поставках вооружений. При этом не уточнил, о каком оружии идет речь.

Кроме того, Рогозин провел в Белграде встречу с лидером Сербской радикальной партии, оппозиционным политиком Воиславом Шешелем, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях во время конфликтов 1990-х годов на Балканах. Приговор Шешелю после многолетнего судебного разбирательства не вынесен, он был временно освобожден, поскольку у него диагностировали онкологию. Рогозин подарил Шешелю несколько шкатулок с изображениями аннексированного РФ Крыма, выразив пожелание получить в скором времени в подарок от лидера сербских радикалов какой-нибудь предмет, который символизировал бы возвращение Косова в состав Сербии.

Напомним, 14 декабря 2015 года Сербия начала переговоры с Евросоюзом о вступлении в данное интеграционное объединение и обещает выполнить требования Брюсселя к 2019 году.

Как сообщал "Апостроф", ранее резонанс вызвал случай с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, который во время тренировочной стрельбы в тире прострелил себе ногу.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: