RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

РосСМИ сообщили о пропаже отправленного в обход РФ украинского поезда

Первый контейнерный поезд, отправленный в обход России по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, якобы пропал.

Об этом сообщает ТАСС.

На станции "Достык" на казахстанско-китайской границе сообщили, что поезд отстает от графика. "Поезд на станцию не прибыл", — сказал собеседник.

В пресс-службе национального оператора железных дорог республики "Казахстан темир жолы" дать ответ на вопрос, где сейчас находится состав, не смогли, сообщив лишь, что "поезд идет по территории республики".

В то же время источник в одной из местных транспортных компаний заявил, что состав еще в субботу, 30 января, отцеплен и стоит на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан) "из-за того, что за него не заплатили". Но официально эту информацию пока никто не подтвердил.

Ранее в администрации морского порта Актау (Казахстан) сообщили, что поезд, отправившийся паромом из Баку 22 января, прибыл в Актау 23 января, через сутки, согласно графику. Он был отправлен в тот же день по дальнейшему маршруту следования.

Маршрут поезда разработан от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт). Через трое суток состав должен прибывать в Грузию, затем по суше — в Азербайджан, далее на пароме пересекает Каспийское море и через Казахстан — на границу с Китаем. Несмотря на сложную логистику, состав, как рассчитывают авторы проекта, должен достичь границы с Китаем не позднее, чем через две недели.

Как сообщал "Апостроф", в КНР одобрили предложенный Украиной маршрут грузоперевозок из Китая в Европу, который проходит в обход России.

Читайте также материал "Апострофа": Украина хочет помочь Китаю строить "Шелковый путь" в обход России: карты и подробности.