RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Блогер взорвал сети изложением итогов визита Обамы на Кубу

Блогер под ником Jorge Saint-Just проанализировал итоги визита президента США Барака Обамы на Кубу.

Об этом Jorge Saint-Just написал на своей странице в Facebook.

"Заглянул в российские новости, чтоб посмотреть, как там реагируют на визит Обамы на Кубу. Многие тут знают, что я далеко не самый плохой специалист по Кубе (ну, мне так кажется). Ну, вот и заглянул, чтоб посмотреть. Оказывается, главная и, вроде бы, единственная новость — "Рауль Кастро не дал себя похлопать по плечу, утер нос Обаме, не замарал честь", — отмечает блогер.

"Все остальное прошло мимо? Не интересует российского читателя? Все объявления о том, что закончилась эра конфронтации. Совместные возложения цветов к памятникам кубинских героев и американских солдат, павших на Кубе в войне против Испании. Обмены шутками и подколками, которые приняты только среди людей, которые уверены, что визави не обидится, а ответит тем же или сокрушенно покачает головой, мол, "поймал ты меня", демонстрируя новую дружбу. Серьезные рассуждения о будущем Кубы, решениях её народа и готовности США помочь в развитии экономики (под благосклонные кивки Кастро и аплодисменты парламента). Совместное "боление" на игре в бейсбол между сборной Кубы и американской командой Рейс Тампа Бей, в которой сильнейший игрок - невозвращенец-кубинец, который играл под аплодисменты Кастро (невероятно? Да, но факт). Совместное вздымание рук при удачном броске игрока. Под бурные аплодисменты десятков тысяч человек при появлении Обамы на стадионе. И торжественное построение кубинской команды с обнажением головы, когда Обама покидал стадион. Неожиданный приезд Кастро в аэропорт в момент отъезда Обамы. Когда, казалось бы, уже попрощались в президентском дворце, визит завершился. И тут, неожиданно (для публики, по крайней мере) Кастро примчался в аэропорт перед отлетом Обамы, чтобы еще раз с ним попрощаться. Отзывы от министров, начальников департаментов Кубы по поводу прорыва в сотрудничестве. Статьи в прессе кубинской про то, как кубинский народ благодарно помнит американскую помощь в разных войнах за освобождение... Все это прошло мимо российской прессы. Главное — "не дал себя похлопать по плечу". А все остальное — а зачем это знать. Радости мешает", — пишет Jorge Saint-Just.

"Мне, кстати, ни Обама, ни Рауль Кастро не нравятся. По разным причинам. Но наконец-то заканчивается пресловутое "эмбарго", которое было выгодно только правящей клике на Кубе, да определенным кругам мошенников в США. Но россиянам все это неинтересно. Пусть радуются — Кастро не дал похлопать себя по плечу. Это главное", — иронизирует бллогер.

"Крутой пост", — лаконично прокомментировал его аналитику известный российский журналист Олег Кашин на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что президент Кубы Рауль Кастро на встрече с американским лидером не дал Бараку Обаме положить себе руку на плечо.

Первая леди, супруга президента США Барака Обамы Мишель Обама для визита на Кубу выбрала необычный наряд — она сошла с трапа самолета, одетая в сарафан от венесуэльско-американского дизайнера Каролины Эрреры, который очень похож на украинскую национальную одежду ― вышиванку.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: