RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

США предпринимают радикальный шаг по защите Украины от России

В Конгресс США внесли новый законопроект в поддержку Украины, усложняющий процедуру снятия с России санкций и выказывающий беспрецедентную поддержку крымским татарам.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на текст законопроекта H.R.5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине".

Документ инициировал сопредседатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эллиот Энгель. Его соавторами выступили 15 членов Палаты из Демократической и Республиканской партий.

Законопроект ставит целью, в частности, "сдерживание, отпор и прекращение российской агрессии в Украине для помощи демократическому переходу".

В частности, предлагается на законодательном уровне сохранить санкции против России до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также пока будет продолжаться российская оккупация Крыма.

Кроме того, документ запрещает признание США российской аннексии Крыма.

В тексте содержится требование к главе Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской дезинформации и пропаганде, направленной против населения стран, граничащих с Россией. Кроме того, Совет управляющих по вопросам вещания США должен создать Крымскотатарскую службу вещания, подчиненную Украинской службе вещания, для трансляции программ на крымскотатарском языке на территорию Крыма.

Как сообщал "Апостроф", США готовят для Украины баснословную военную помощь.