RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Туск проводит консультации из-за несоблюдения перемирия на Донбассе

Президент Европейского совета Дональд Туск проводит консультации с лидерами стран ЕС в связи с нарушением режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом говоритсяв заявлении Дональда Туска, опубликованном на сайте Европейского Совета.

По его словам, европейские лидеры обсуждают возможные меры, которые могут быть применены исходя из ситуации.«Эти шаги будут направлены на дальнейшее увеличение цены агрессии на востоке Украины, а также другие действия по деэскалации ‒ такие как предложение президента Украины о том, как ЕС может помочь улучшить мониторинг режима прекращения огня»,‒ отметил Туск.

«Только слова, которые сходятся с делом, в конце концов приносят реальную надежду на политическое решение этого конфликта»,‒ убежден он. «Сегодня мы должны взглянуть в лицо реальности ‒ почти за неделю было зарегистрировано более 300 нарушений режима прекращения огня. Люди до сих пор умирают»,‒ отметил президент Европейского совета.

«Мы четко достигли точки, когда дальнейшие дипломатические усилия будут напрасными, если они не будут убедительно подкреплены дальнейшими действиями»,‒ отметил Туск. Он также отметил, что в воскресенье приедет в Киев, чтобы «продемонстрировать солидарность с народом Украины в эти тяжелые времена».

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Туск должен быть активнее в вопросах, касающихся Украины.

По материалам «Европейская правды»