RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Во Франции скончался карикатурист, запускавший проект Charlie Hebdo

Во Франции в ночь на 4 мая умер известный карикатурист Морис Сине, который продолжительное время сотрудничал с сатирическим еженедельником Charlie Hebdo.

Сине скончался возрасте 87 лет в больнице, перенеся пятую по счету операцию, передает Le Figaro.

Фото - Siné Mensuel/DR

Адвокат семьи Сине Доминик Трико Как рассказал агентству AFP, что художник скончался от осложнений после серьезной операции на легком.

Свою художественную карьеру Морис Сине начал в 1952 году, когда еженедельник France Dimanche опубликовал его первый рисунок. После этого он сотрудничал с рядом ведущих французских изданий, а также периодически начинал выпускать собственные журналы. Стиль карикатур Сине отличала провокационность и злободневность сюжетов.

В 1974 году Сине присоединился к редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, став у истоков создания и развития этой газеты, откуда ушел в 1981 году и снова вернулся в 1992 году. Сине был вынужден окончательно расстаться с изданием в 2008 году из-за разногласий с новым руководством.

Напомним, 7 января в Париже в офисе Charlie Hebdo были убиты 12 человек, около 20 человек получили ранения. По словам очевидцев, в офис вошли два вооруженных человека в масках и открыли стрельбу. Нападавшие выкрикивали: "Аллах акбар". После теракта в Charlie Hebdо во Франции несколько мечетей подверглись нападениям.

По материалам "ТАСС"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: