RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​Россия не планирует разворачивать в Крыму позиции стратегических ракет

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не планируют развертывать свои части на территории Крыма, заявил журналистам командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Нет, формирование воинских частей РВСН на территории Крымского федерального округа не планируется»,– сказал господин Каракаев, отвечая на вопрос, будут ли формироваться части РВСН на территории полуострова.

По словам командующего, «в этом нет необходимости». «Дальность стрельбы современных баллистических ракет позволяет поражать цели в любой точке земного шара, не приближаясь к границам России. При этом ракетные комплексы находятся в глубине нашей территории, где они имеют наибольшую защищенность от средств поражения противника»,– сказал господин Каракаев.

Обеспокоенность в связи с милитаризацией Крыма неоднократно высказывали в руководстве НАТО. В частности, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил недавно, что его обеспокоенность построена на двух факторах. Среди них генерал упомянул то, что российские «вооруженные силы продолжают удерживать территорию и могут быть применены». Во-вторых, по словам господина Бридлава, присутствие в Крыму большого количества оружия, включая крылатые ракеты, может повлиять на безопасность в Черноморском регионе.

По материалам ИА "Интерфакс"