RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Запад перешел к военному сдерживанию России: в РФ оценили масштабы

Запад перешел к военному сдерживанию России, но его масштабы сейчас невелики.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский военный эксперт Александр Гольц.

"Запад, вслед за Россией, от договоров по поддержанию мира перешел к военному сдерживанию РФ. Пока это сдерживание носит не очень большие масштабы, но начало уже положено", уверен он.

"Размещение на передовых рубежах (войск НАТО в странах Восточной Европы недалеко от границ РФ, ред.) является важным средством сдерживания. В разгар войны на Донбассе, летом прошлого года, комитет по вооруженным силам британского парламента подготовил очень интересный доклад. В нем говорилось, что такая гибридная война, ползучая агрессия, может дестабилизировать балтийские страны. Когда нет прямого нарушения границ, когда возникают какие-то волнения среди русскоязычного населения и так далее. Британские парламентарии сделали вывод, что в данной ситуации западным лидерам может не хватить политической воли для применения пятой статьи договора НАТО.

Вот эти действия по размещению контингента — ответная реакция на такие опасения. Понятно, что если в странах Балтии, Польше, Румынии на ротационной основе будут постоянно находиться войска Альянса, то очевидно, что перед лидерами этих стран будет стоять не вопрос воли, а решимости их солдат", добавил Гольц.

Больше читайте на "Апострофе": Российский военный эксперт о вариантах для Донбасса и кошмаре Путина в Украине.