RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Европе придумали три способа снизить свою зависимость от России

Европа обсуждает способы борьбы с зависимостью от российского газа, с помощью которых она, в частности, намерена отойти от участия в решении проблемы войны в Украине.

Как сообщают источники "Апострофа", об этом говорилось на встрече лидеров ведущей в Европарламенте Европейской народной партии (ЕНП), которая состоялась 3-4 сентября в Катовице (Польша).

По данным собеседников издания, на встрече присутствовали председатель Европейского Совета Дональд Туск, глава Группы ЕНП в Европарламенте Манфред Вебер, вице-председатели Франсуаза Гростет и Яцек Сариуш-Вольский, а также бывший глава Европарламента Ежи Бузек.

Как выяснил "Апостроф", в партии предложили три способа борьбы с энергозависимостью от РФ.

Первый предполагает создание офиса по вопросам энергобезопасности в структуре Европейской дипломатической службы, с целью повышения согласованности позиций ЕС в вопросах внешней энергетической безопасности.

Второй предусматривает создание постоянной группы для более четкой интеграции внешних приоритетов энергетической безопасности ЕС и назначение ответственного уполномоченного со статусом вице-президента Европейской комиссии для улучшения согласованности позиций стран-членов ЕС в вопросах внешней энергетической безопасности.

Третий вариант, названный источниками, включает усиление координации действий между офисом Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и еврокомиссарами по вопросам энергетики с целью повышения согласованности позиций стран-членов ЕС по вопросам внешней энергетической безопасности.

По данным "Апострофа", ЕНП в результате желает обеспечить более высокий уровень диверсификации внешних источников поставок энергоносителей для ЕС. Возможное влияние кризиса в Украине на безопасность поставок газа по системе газопроводов, все еще идущих через страну, вызвали необходимость уменьшить энергетическую зависимость Евросоюза не только от одного поставщика (России), но и от одного маршрута поставок (Украины), а также увеличить устойчивость ЕС в отношении внешнего геополитического давления России и от шантажа Украины.

Фактически речь идет о том, что после достаточной диверсификации источников поставок энергоносителей ("Апострофу" сообщили о "потолке" не более чем 25% из одного источника) ЕС постарается забыть о российско-украинском конфликте как о страшном сне, поскольку ни Россия, ни Украина не смогут более шантажировать ЕС вопросами прерывания поставок природного газа, добавили источники.

Больше читайте в статье "Апострофа": В Европе разработали план по борьбе с Россией и хотят забыть о войне в Украине.