RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Соцсети высмеяли стражей Путина с их делом украинских библиотекарей

В социальных сетях вызвало большой резонанс задержание в Москве директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной и обыски в этом учреждении.

"Благодаря неописуемой тупости с арестом библиотекарши мы все узнали о неком Дмитро Корчинском и том, что у него есть книги", — отмечает в своем Twitter российский оппозиционер Алексей Навальный.

"Корчинский, за книги которого сажают библиотекаря, лекцию же "Нашим" на Селигере читал однажды. Это все помнят?" — отметил в своем Twitter российский журналист Илья Барабанов.

"Надежда Савченко просила передать, что "крайне возмущена" задержанием библиотекаря Натальи Шариной по ст. 282 Уголовного кодекса РФ", — сообщил Илья Новиков, адвокат Савченко, на своей странице в Twitter.

В Twitter фонда "Открытая Россия", который основан российским бизнесменом Михаилом Ходорковским, в связи с инцидентом обыграли картину Федора Решетникова "Опять двойка".

"Как пройти в библиотеку? — Вот тварь наглая, прям на улице спрашивает! Не стесняется ведь, фашистская сволочь! Держите его, люди, мразь!" — пишет пользователь Twitter Марк Шейн.

"— Что делаешь, сын? — Читаю. — О, растет уголовничек. Мать, посмотри на него. Читает он. Вырастили экстремиста. Дай сюда, книгу дай, тварь", — развивает тему пользователь Twitter Сергей Д.

"— Сынок, ты куда? — В библиотеку, мам. — Домой можешь не возвращаться, экстремист поганый. Не сын ты мне больше", — шутят на ту же тему в Twitter BuzzFeed Russia.

"Судя по динамике развития ада, скоро мы будем воспринимать аресты библиотекарей как самое безобидное из того, что может произойти", — констатирует пользователь Twitter Дядюшка Шу.

"Российский депутат, написавший донос на украинскую библиотеку в Москве, выложил в своем ЖЖ фотографии обыска и пообещал, что "бандеровскому подполью вскоре придет полный и бесповоротный п****ц", — рассказал журналист Олег Шинкаренко на своей странице в Facebook.

"День стукача. Вот вам ЖЖ того, кто "настучал" на библиотеку украинской литературы", — написал российский блогер и журналист Саша Сотник.

"Говорят, что в украинской библиотеке в Москве нашли крамольную, злобную и лживую книгу, в которой очерняется российский народ. Автор — некий А. С. Пушкин... "Русский народ, равнодушный к наименьшей обязанности, до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ, что НЕ признает человеческое достоинство, что целиком НЕ признает ни свободного человека, ни свободной мысли", — пишет в своем Facebook журналист Виталий Чепинога.

Напомним, Следственный комитет РФ добивается ареста директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной за якобы распространение экстремистской литературы.

Как сообщал "Апостроф", российский блогер Рустем Адагамов указал, что фото, активно распространяющееся по сети в качестве иллюстрации обыска, проведенного 28 октября в Москве в Библиотеке украинской литературы, на самом деле не имеет к обыску никакого отношения.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: