RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

В России открыли Сталинский центр: опубликовано фото

В российской Пензе местными коммунистами 21 декабря открыт "Сталинский центр", который займется изучением и модернизацией опыта построения социализма в СССР.

"Мы считаем, что социализм, плановая экономика, советская экономика востребованы именно сейчас, в XXI веке", — заявил на открытии первый секретарь пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев, передает "Пенза-Пресс".

Центр будет также заниматься изучением причины краха Советского Союза, историей Пензенской области 1925−1953 годов и творчеством самого Сталина.

В марте и декабре пройдут Сталинские чтения, в мае коммунисты хотят разместить портреты Сталина на бортах общественного транспорта, превратив автобусы в "сталинобусы". В июне начнутся экскурсии, посвященные сталинской архитектуре Пензы, а в июле пройдет книжный фестиваль, посвященный книгам о Сталине.

Кроме этого, в январе стартует работа научного совета центра, в который войдут преподаватели пензенских вузов. Тогда же планируется присудить первые Сталинские премии студентам.

"Стипендии будут присуждаться за работы, посвященные истории сталинского периода. Прежде всего, мы надеемся на участие в конкурсе студентов-историков, это вызвало заинтересованность", — сказал Камнев.

Стипендия будет единовременной, и ее размер составит порядка 5 тыс. руб.

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном Луганске боевики ЛНР вместе с делегацией из РФ открыли памятник советскому диктатору и коммунистическому вождю Иосифу Сталину.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: