RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Оппозицию в РФ уличили в пособничестве фашизму из-за признания аннексии Крыма

Российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров обвинил оппозицию в пособничестве фашизму в связи согласием принимать участие в выборах на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Начинка "крымского бутерброда". Руководитель избирательного штаба Демкоалиции Леонид Волков заявил о том, что список коалиции на предстоящих выборах в Госдуму будет включать региональную группу кандидатов от аннексированных Крыма и Севастополя. Волков, по его собственным словам, даже не понимает, в чем тут состоит вопрос. Печально, что человек, называющий себя демократом и оппозиционером, не понимает столь элементарных вещей. Соглашаясь соблюдать путинский "закон", объявляющий Крым частью Российской Федерации, лидеры и члены Демкоалиции становятся номинальными соучастниками в преступлении, коим является захват территорий независимого государства", написал Каспаров.

По его мнению, в существующем политическом контексте готовность "оппозиции" выполнять любые требования властей ради призрачной возможности получить минимальное представительство в марионеточном «"парламенте - не месте для дискуссий" прискорбна вдвойне, поскольку вопрос о статусе Крыма является для Путина своего рода красной линией.

"Политические бонусы, которые режим получит от официального признания оппозиционными партиями Крыма и Севастополя субъектами РФ, значительно превысят некоторые издержки, вызванные предвыборной суетой оппозиционеров, не имеющей никакого отношению к реальному решению вопроса о власти в России", написал Каспаров.

"В рамках многолетней дискуссии в рядах российской оппозиции о целесообразности участия в "выборах" неоднократно звучали предупреждения, что за право участия в чуровском балагане неизбежно придется платить немалую репутационную цену. Сегодня тому было получено очередное подтверждение, и, к сожалению, речь идет о репутационном дефолте не только отдельных политиков, но и всего российского демократического движения, о тотальном крахе репутации страны. Наступает момент кардинального размежевания в российском оппозиционном движении: не может быть никакого единства между теми, кто готов играть по правилам фашистского государства, и теми, кто видит необходимость интеграции России в цивилизованное мировое сообщество с признанием принятых там правил игры", отметил оппозиционер.

Как сообщал "Апостроф", по словам российского оппозиционера Константина Борового, россияне с ухудшением экономической ситуации в своей стране начали понимать высокую цену аннексии Крыма.