RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В сети обсуждают задержание в РФ мужчины за фото с елками: опубликовано видео

В сети обсуждают задержание полицией в подмосковной Коломне местного жителя Валентина Соколова, который фотографировал новогодние елки в центре города.

Об этом случае в своем блоге в "Живом журнале" написал блогер с ником "macos".

"Вопиющий случай развития внутреннего туризма произошёл в Подмосковье. Фотограф-любитель Валентин Соколов, житель Коломны, гулял по своему городу вечером 4 января. Приехал в центр города, на главную площадь, чтобы сфотографировать новогодние ёлки. Большую — искусственную на площади и две живые у "Белого дома" — здания администрации… Приехали полицейские, засунули в машину и отвезли в отделение. А там началось", написал блогер.

"Только я достал фотоаппарат, ко мне подошёл непредставившийся человек в штатском и предупредил, что фотографировать здесь нельзя. Я спросил у него, кто он такой и на каком основании мне нельзя фотографировать? Человек попросил подождать и удалился. Через пару минут живо подъехала патрульная машина и четверо вежливых полицейских с автоматами взяли у меня паспорт и препроводили в отделение полиции. В отделении пришлось подождать некоторое время, находясь в неведении и неопределённости. На вопросы мне никто не отвечал. Удалось разговорить проходящего мимо сотрудника Тутина (если я не ошибаюсь)", рассказал фотограф.

По словам Соколова, в ходе беседы удалось установить следующее:

"1. Что здание администрации особо охраняемый объект и съёмка вблизи запрещена. Где начинается граница запрета, на основании чего и кто запретил? Ответа я не получил.

2. Выяснилось, что я должен был заблаговременно получить разрешение на съёмку. У кого? Ответа не получил.

3. Так же стало ясно, что в Коломне множество подобных запрещённых объектов, но список засекречен. Видимо, этот список нужно составлять самому, после каждого задержания за съёмку без разрешения".

В результате с задержанного взяли объяснение, сделали копию паспорта и отпустили.

"То, что в России человек с фотоаппаратом шпион и должен быть задержан, это не новость. К сожалению, ничего не меняется. И о каком тут развитии туризма можно говорить, когда по умолчанию любой "не-местный" человек воспринимается, как угроза?" отметил блогер.

"Так по всей стране", "Заменить слово шпион на идиот и будет истина. Попросили не снимать - так не снимай ёпта! А он в бутылку полез, за что и получил", "Попросят отдать последнюю рубаху так отдай! Будь гибким", "Просто у нас в стране психология мудаков такова, что каждому хочется хоть на секунду почувствовать себя значимым начальником. Самый простой способ достичь желаемого, это что-либо запретить", "Много раз замечала, чем меньше городок тем дебильнее там всякая охрана и полиция", комментируют пользователи.

Как сообщал "Апостроф", российский журналист и публицист Александр Невзоров назвал главные скрепы в нынешней России.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: