RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Джемилева наградили орденом за борьбу с российским фашизмом: опубликованы фото

Народный депутат, один из лидеров крымских татар, уполномоченный президента Петра Порошенко по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев получил орден "За заслуги в борьбе с фашизмом в России".

Об этом сообщается на его странице в соцсети Facebook.

Награда была вручена Джемилеву координатором международной антипутинской коалиции "Стоп фашизм в России" Германом Обуховым за стойкость и мужество в борьбе за права крымскотатарского народа и сопротивление российской оккупации Крыма.

Данная коалиция объединяет общественных активистов и некоммерческие организации из 16 стран мира: России, Беларуси, Украины, Эстонии, Латвии, Германии, Великобритании, Грузии, Канады и других. Организация награждает орденом "За заслуги в борьбе с фашизмом в России" военнослужащих за героизм, проявленный в борьбе против российской агрессии, а также высших должностных лиц и политических деятелей.

В 2015 году первым награжденным этим орденом стал майор Андрей Гречаный, известный как "киборг Рахман", командир отделения разведки 81-й бригады ВСУ. Такой же орден был присужден украинской летчице, нардепу Надежде Савченко.

Как сообщал "Апостроф", Джемилев был заочно арестован самопровозглашенными властями оккупированного Крыма.