RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

В МИД Украины высказались о скором возвращении Савченко

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть возвращена на Украину до лета.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Дождь".

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой", — сказал Кулеба.

При этом он отметил, что Савченко неоднократно говорила об отказе сидеть в российской тюрьме и может возобновить сухую голодовку.

"Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться", — сказал дипломат.

Кулеба допустил, что украинку обменяют на задержанных на Донбассе ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, добавив, что такое сопоставление для МИД Украины неравноправно.

"Мы должны понимать, что в данном случае речь идет об обмене на людей, совершивших преступления на территории Украины, на человека который не совершал преступления и незаконно осужден судом Российской Федерации", — заявил он, подчеркнув, что МИД готов на такой обмен ради возвращения Савченко.

Напомним, что российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщал "Апостроф", решение о судьбе Савченко президент РФ Владимир Путин примет в ближайшие недели.