RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Путина поймали на подозрительных поставках в Сирию

После приказа о выводе войск и официального окончания операции в Сирии Россия увеличила поставки в эту страну.

Об этом сообщается в материале агентства Reuters.

Как стало известно, суда "сирийского экспресса", которые следуют через пролив Босфор, выглядят полностью загруженными в южном направлении и пустыми – в обратном.

Reuters приводит список судов, которые проследовали через Босфор в направлении Сирии с 14 марта – в этот день президент РФ Владимир Путин объявил об окончании операции и выводе российских войск.

Через три дня после приказа из порта, где находится российский пункт снабжения в Сирии, отправился ледокол "Яуза": "Что бы он не вез, это был очень тяжелый груз, он сидел так низко в воде, что его ватерлиния была едва видна", – сказано в материале.

Вместе с "Яузой" в Сирию проследовали еще два судна: большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Саратов". Обычно они используются для перевозки войск и военной техники.

В то же время турецкие блогеры сфотографировали два военных корабля "Минск" и "Александр Отраковский", а также вспомогательное судно "Двиница-50", следующие рейсом в Россию. Два последних судна выглядели разгруженными.

По подсчетам Reuters, после приказа о выводе войск авиабазу Хмеймим покинули около половины самолетов. Почти 40 боевых машин не было выведено.

Как сообщал "Апостроф", 14 марта президент России Владимир Путин сообщил о решении вывести российские войска из Сирии. Эта новость вызвала бурю обсуждений в социальных сетях.