RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Washington Post рассказал о жалком Путине и сильном Кадырове

Президент РФ Владимир Путин больше всего хочет, чтобы к нему относились с уважением, как к лидеру страны, которая вернула себе статус "супердержавы".

Об этом говорится в редакционной статье издания "Washington Post", где отмечается, что после российского вторжения в Сирию в администрации Барака Обамы и в Европе стало больше тех, кто готов удовлетворить эту прихоть Путина.

Издание советует таким чиновникам сделать паузу и взглянуть со стороны на жалкое зрелище, которое российский президент устроил в минувшую пятницу вместе с Рамзаном Кадыровым, имея в виду указ Путина о назначении Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики.

В статье напоминают, что за последние девять лет Кадыров стал абсолютным деспотом в своей мусульманской республике.

"Будто средневековый хан, он собирает дань с населения и бизнеса в Чечне и жестоко расправляется с теми, кто выступает против него. И он преследует противников не только в республике, но и за ее пределами по всей России", пишет издание.

Издание напоминает, что имя Кадырова звучало в контексте нескольких громких политических убийств, в том числе журналистки Анны Политковской и оппозиционного лидера Бориса Немцова. Он также бросил вызов Москве, приказав "стрелять на поражение по полиции России, которая вошла в Чечню без его разрешения". И в ответ на все это Путин во время встречи лишь похвалил Кадырова, назвал его хорошим руководителем и переназначил на должность. Российский президент лишь призвал лидера Чечни "более тесно координировать действия с федеральными органами власти, особенно в вопросах безопасности".

Но, по мнению издания, такие призывы это лишь жалкие попытки продемонстрировать, что поддержка Кадырова со стороны президента ослабла. Путин, скорее всего, сделал это, чтобы задобрить ФСБ, которая постоянно конфликтует с Кадыровым.

"Таким образом, человек, который претендует на роль лидера супердержавы, похоже, на самом деле совершенно не хочет или не может навязать свою волю тому, кто стал завуалированным вариантом гангстера. Или Путин гораздо слабее, чем думают на Западе, или он соучастник действий, которые означают, что он не достоин быть стратегическим партнером", пишет издание.

Как сообщал "Апостроф", в соцсетях вызвало волну насмешек решение Путина о назначении Кадырова исполняющим обязанности главы Чеченской республики.

Напомним, что после подписания указа Путин выразил надежду, что Кадыров впоследствии примет участие в выборах, которые запланированы на сентябрь 2016 года.

По материалам "ЗН"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: