RU  UA  EN

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

Громкое убийство адвоката ГРУшника: названы подозреваемые

Украинские журналисты показали результаты расследования убийства адвоката сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова Юрия Грабовского.

Журналистское расследование опубликовали Вести Репортер.

"2 апреля известного киевского адвоката 43-летнего Юрия Грабовского похоронят на Лесном кладбище в Киеве. Его пропажа, а позднее и новость об убийстве, стали одним из самых громких событий этого года. Юрий вел резонансные дела, одно из последних – защита бойца ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова, задержанного в зоне АТО. Именно с этим делом и связали жестокую расправу над юристом. Подозреваемых уже задержали. По словам военного прокурора Анатолия Матиоса, это всего лишь исполнители преступления, и сейчас ищут заказчиков", — отмечается в статье.

Журналисты издания провели собственное расследование и выяснили личности парней, которых подозревают в убийстве адвоката. Это 26-летний Артем Я. из Полтавской области и 19-летний Максим Ч. из Котовска.

"Из собранных фактов вырисовалась совсем не политическая версия преступления. Впрочем, возможно не все обстоятельства еще вскрылись", — пишут журналисты.

Фото из странички в соцсетях задержанного Артема Я.

"5 марта Юрий Грабовский отправился из столицы в Одессу и снял номер в санатории "Аркадия". По дороге у Юрия сломалась машина (как мы выяснили, это была новенькая "Тойота Хайлендер"), и ее эвакуатором вернули в Киев. В этот же день адвокат перестал выходить на связь, чего с ним ранее вообще не происходило. Друзья сразу же забили тревогу. А вечером 6 марта он появился у себя в киевском офисе неподалеку от Воздухофлотского моста в сопровождении неизвестного парня. "Около 5-6 вечера открылась дверь в офис, зашел Юрий Леонидович. Я с ним поздоровался, но он ничего не ответил, направился к шкафу. Что-то там взял и ушел. Все это заняло 60 секунд", — рассказал журналистам его помощник. 9 марта коллеги написали заявление о пропаже Грабовского в Голосеевскую полицию. Обратился к правоохранителям и администратор "Аркадии". Ведь киевлянин снял номер на два дня, с 5 по 7 марта, но в первый же день исчез. Все его вещи остались в номере", — говорится в расследовании.

"13 марта на его странице в соцсетях появился "пост" из Египта. Мол, у него все хорошо. Но друзей это сообщение еще больше насторожило. Стилистика поста была не его, самого Грабовского на фото не было, а только картинка отеля. Тем более что загранпаспорт и вещи Грабовского остались в Украине. Также коллеги "пробили", что границу он не пересекал. После этого Грабовский якобы еще писал сообщения друзьям и даже сделал "селфи". Оно уже откровенно напугало его коллег-адвокатов. Он позировал в пиджаке, надетом на майку, — так юрист никогда не одевался. Также коллеги заметили, что плечи Юрия были неестественно вывернуты. Создавалось впечатление, что руки за спиной были связаны. Позднее именно в этом наряде Юрий "засветится" и в показанном Матиосом видео", — отмечают в статье.

"20 марта военный прокурор заявил, что задержан один из похитителей адвоката, которого использовали в своих целях "бывшие украинцы и спецслужбы РФ". 25 марта стало известно о задержании второго подозреваемого. Он и показал, где именно закопали тело, — в колхозном саду села Конела Жашковского района Черкасской области. В тот же день Матиос рассказал, что у одного из задержанных были поддельные документы сотрудника правоохранительных органов, фальшивый паспорт. А Грабовскому, чтобы не сбежал, надели на ногу браслет со взрывчаткой. "Сейчас мы определяем, под какими психотропными средствами адвокат Грабовский был доставлен в Киев из Одессы, а затем возвращен в Жашков, где был убит", — сказал Матиос и уточнил, что "Грабовского убили насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия", — сказано в материале.

"29 марта Матиос опять позвал журналистов, чтобы показать видео, снятое задержанными. На нем Грабовский в пиджаке на майку, подозрительно растягивая слова, как будто находится под действием психотропов, говорит, что отказывается защищать Александрова. По словам Матиоса, у следствия есть еще несколько видеозаписей с участием адвоката. "Зрите в корень. Это — мотивы и звенья одного, хорошо спланированного плана. Простая бытовая версия, звучавшая из уст некоторых народных депутатов, или космическая конспирология могут увести нас от настоящих заказчиков этого раскрытого нами убийства… Я могу сказать только одно — это убийство не является единственным", — заявил журналистам Матиос, продолжая настаивать, что дело — политическое, и за исполнителями стоят высокопоставленные заказчики", — пишут журналисты.

Они отмечают, что адвокат поехал в Одессу по личному делу.

"Это подтверждает его коллега Оксана Соколовская (защищает в суде второго "ГРУшника" Евгения Ерофеева): "В любой ситуации, связанной с работой, Юрий сообщал мне, куда он поехал. Эта поездка была по личному делу. Поэтому и сообщать о ней он не собирался. Но на связь он перестал выходить уже 5 марта". Предположительно адвокат ехал на встречу с будущими похитителями, Артемом и Максимом, с которыми, вероятно, познакомился в соцсетях. Парни посулили известному юристу романтическую встречу, но на самом деле, скорее всего, преследовали иную цель — выманить у Грабовского деньги. Возможно, хотели шантажировать его с помощью компрометирующего видео. Один из знакомых Артема, с которым мы пообщались в соцсетях, намекнул, что парни промышляли "разводами" состоятельных людей", — говорится в статье.

"В постановлении суда об аресте подозреваемых в убийстве указано, что грабители вечером 5 марта забрали у Юрия iPhone 6 с карточкой "Киевстар", банковскую карту и сняли с банкомата на ул. Фонтанской 7280 грн. 6 марта, угрожая оружием и, возможно, накачав адвоката наркотиками или психотропами, отвезли Грабовского в Киев, где он отдал им $13 тыс. Правда, не понятно, почему адвокат в офисе не подал своему сотруднику сигнал о помощи. На обратном пути Грабовского завезли в Конелу и убили. "Они понимали, что Грабовский является адвокатом, обратится в правоохранительные органы и предоставит квалифицированные доказательства их противоправных действий", — говорится в постановлении суда. А далее, как видно из страничек задержанных в соцсетях, парни начали путать следы. В частности, Артем 12 марта опубликовал фотку из Египта, куда он очевидно летал с "айфоном" Грабовского, чтобы тот зачекинился "на отдыхе". Собственно по прилету из Египта его и задержали 17 марта в одесском аэропорту", — отмечается в расследовании.

"Также в начале марта он выкладывал видео Черного моря, снятое в Аркадии. Еще раньше он похвастался френдам пистолетом — мол, сделал себе подарок. Встречаются в ленте Артема снимки-постановки, где он выступает в роли убийцы", — пишут журналисты.

"У Артема есть с десяток разных страничек в соцсетях под разными фамилиями. На них он выкладывает много снимков. Демонстрирует оголенный торс, татуировки на теле и всячески создает видимость роскошной жизни.

Так, в прошлом месяце писал, что снял офис в одном из самых дорогих бизнес-центров столицы. Уточнял, что помещение имеет 210 "квадратов" (стоимость аренды одного квадратного метра здесь стартует от 800 гривен, то есть аренда офиса обошлась бы в 170 тыс. грн в месяц), а фирма заработает уже в апреле", — отмечается в публикации.

"Интересно, что еще год назад Артем искал работу руководителя ивент-проектов на 5 тыс. грн. В резюме указывал названия фирм, в которых якобы работал арт-директором. Однако таких компаний в Киеве мы не нашли. А уже в январе 2016-го он себе искал сотрудников с помощью странички "ВКонтакте". "Мне нужен бухгалтер, менеджеры по работе со знанием фондового рынка, юрист, зам директор и ассистент", — написал Артем и пообещал достойную зарплату и отдых за счет компании.

Друзья Артема рассказали нам, что он не был мальчиком-мажором, хотя изо всех сил старался создавать такой образ. И очень старался выглядеть "киевским". "Он мальчик-модель. Снимался в рекламе плавок, окончил курсы бармена и фитнес-тренера. Но очень любит пускать пыль в глаза", — говорит его знакомая Татьяна. Евгений, еще один знакомый Артема, рассказал, что в последнее время тот занимался продажей бананов", — пишут в статье.

Журналисты отмечают, что маленькое село Конела в Жашковском районе, где убили и закопали Грабовского, тоже было выбрано не случайно. У Артема там живет знакомая. "Да. Я его знаю, и мы с ним виделись. Но в Киеве", — подтвердила девушка.

"Про Максима известно меньше. На его страничке в соцсети есть только одна его фотография. Парень недавно закончил школу в Котовске Одесской области. В соцсетях пишет, что учится в столичном юридическом лицее и "служит в СБУ". В комментариях под фотографиями Артема называет его "братиком", однако их общие друзья уверяют, что они не родственники. Мама Максима сейчас в Киеве, однако нам сказала лишь, что для нее задержание сына стало шоком. А адвокат парня Владимир Михайлович сообщил нам, что только завтра будет знакомиться с делом. "Возможно, у меня получится с Максимом увидеться. Но это тоже будет только завтра", — цитируют журналисты адвоката.

"В Жашковской полиции говорят, что про спецоперацию военной прокуратуры и СБУ не знали. Но по слухам, кто-то из подозреваемых живет в Конеле", — сказано в материале.

"Коллеги Грабовского не спешат с выводами о мотивах преступления. В частности, Оксана Соколовская допускает, что убийство может иметь политический окрас: "Вполне возможно, что это преступление связано с делом, в котором я принимаю участие (речь идет о защите задержанных российских "ГРУшников" Александрова и Ерофеева). Понимаете, буквально перед тем, как Юра пропал, мы говорили о попытках вывести его из дела Александрова. По мне схему отработали, даже пытались взять под стражу. И Юра был уверен, что по нему тоже что-нибудь придумают. Но никто не думал, что произойдет вот такое", — говорится в статье.

"Адвокаты говорят, что о своей личной жизни Грабовский никогда не рассказывал. Жил он в панельной многоэтажке на столичной Борщаговке. По словам соседей, вел достаточно тихую жизнь. Никогда шума в его квартире не слышали.

"Он был трудоголиком с огромной работоспособностью. И поскольку у него не было детей и жены, работа стала основным увлечением. Он мог изучать дела и днем, и ночью. Мне часто на выходных звонил по нашим общим делам. Есть адвокаты, занимающиеся административными или хозяйственными делами. Но Юрий занимался только уголовными", — рассказала Оксана Соколовская.

Юрий Грабовский и Оксана Соколовская. Фото из Facebook Юрия Грабовского

"Она добавляет, что расслабиться Грабовский любил хорошим кофе с сигаретой. А в компании мог себе позволить выпить пару глотков виски. Но делал это очень редко, считал, что алкоголь сильно влияет на работу мозга. Любил путешествовать, но крайне редко это делал из-за загруженности на работе. По этой же причине редко садился за руль — для экономии времени летал самолетами. Друзья рассказали нам, что похоронят Юрия на Лесном кладбище. Именно там покоятся его отец и мама, которая недавно умерла. Из родственников у погибшего осталась сестра Ольга, которая уже больше 15 лет живет в Израиле. Она прилетит на прощание с братом", — пишут в статье.

"Если не затянется процедура опознания, выдача свидетельства о смерти, то похороны состоятся 2 апреля", — отметила Оксана Соколовская.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети опубликовали снятое убийцами видеообращение адвоката сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова Юрия Грабовского, которого 25 марта нашли убитым.