RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украине нужна помощь: решится ли что-то на саммите Евросоюза

Похоже, в Брюсселе примут положительное для Киева решение

Похоже, в Брюсселе примут положительное для Киева решение Фото:

На саммите Европейского Союза, запланированном на четверг, 1 февраля, основное внимание участников будет сконцентрировано на вопросах дополнительного финансирования в размере 5 миллиардов евро, которое может быть направлено в "Европейский фонд мира" для военной поддержки Украины, а также выделения нашей стране 50 млрд евро, которое безуспешно пытается заблокировать венгерский премьер Виктор Орбан. Почему Евросоюз на саммите вероятнее всего утвердит Украине выделение финансовой и военной помощи, читайте в материале "Апострофа".

Предложение о выделении 5 млрд евро для "Европейского фонда мира" все еще обсуждается, на что указывает наличие квадратных скобок вокруг указанной суммы в тексте проекта коммюнике, сообщило агентство Reuters. В тексте документа также подчеркивается "неотложная необходимость ускорить поставку боеприпасов и ракет", что в целом указывает на серьезность намерений Евросоюза в отношении поддержки нашей страны.

"Важно понимать, что указанные 5 млрд евро – деньги, которые предназначаются не нам, Украине, а европейским государствам в качестве компенсации за уже предоставленную военную помощь, дабы они могли восполнить запасы на собственных военных складах. Важно также понимать, что "Европейский фонд мира" представляет собой внебюджетный механизм по финансированию мероприятий ЕС по обороне и безопасности, а также поддержки партнеров по всему миру. Функционирование фонда не сводится только к поддержке Украины, но сейчас в условиях открытого вторжения Кремля это приоритетная задача", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц планирует использовать саммит как платформу для призыва к странам-членам ЕС о предоставлении Украине дополнительной военной помощи, учитывая, что в Еврокомиссии ожидают производства до миллиона боеприпасов для Украины до весны текущего года, несмотря на задержки в производственных процессах.

Читайте: Бизнес во время Великой войны: как сейчас ЕС торгует с Россией

Более важным и существенным для Украины будет то, что на саммите обсудят масштабный пакет помощи нашей стране на сумму 50 миллиардов евро на четыре года, предложение о котором столкнулось с сопротивлением со стороны Венгрии на предыдущем саммите в декабре. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, как бы смягчив свою позицию, предложил рассмотрение этого пакета на ежегодной основе как возможный компромисс.

"Крайне сомнительный "компромисс", который на самом деле не компромисс, а просто политическая уловка. Орбан понимает, что ему непросто заблокировать выделение средств на четыре года сразу, поэтому он и предлагает вариант, который бы ему позволил накладывать вето каждый год в течении всего срока финансирования. Сомнительно, что кто-то из европейских лидеров и в руководстве ЕС на такое предложение клюнет. Особенно с учетом того, что у Брюсселя есть запасные варианты по финансированию Украины. Сейчас ситуация с поддержкой со стороны ЕС остается более прогнозированной, нежели с помощью от Штатов ввиду непростой ситуации в Конгрессе США", - говорит Владимир Фесенко.

Ситуация с Венгрией осложняется возможными санкциями со стороны ЕС и потенциальным лишением права голоса, если Венгрия продолжит блокировать помощь Украине. Венгерские политики, близкие к Орбану, выразили готовность отказаться от вето в обмен на разблокировку замороженных 30 миллиардов евро, предназначенных для Венгрии, хотя ЕС может предоставить помощь Украине и без согласия Венгрии.

На саммите ЕС 14 декабря, где были одобрены переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, которые Виктор Орбан также до последнего пытался блокировать. После того, как европейские лидеры вынудили его снять свои возражения относительно переговорного процесса, Орбан начал блокировать выделение 50 млрд евро для Украины, чем вынудил европейские структуры искать альтернативные пути финансирования Киева.

Председатель Евросовета Шарль Мишель тогда анонсировал проведение внеочередного саммита 1 февраля для рассмотрения вопросов дополнительного финансирования Украины, хотя уже на тот момент было понятно, что во-первых, Орбан не сможет бесконечно блокировать выделение денег Киеву и во-вторых, у Брюсселя уже был запасной вариант выделить средства в рамках отдельных соглашений с правительствами европейских государств.

"Ситуация с выделением средств остается прогнозируемой. Обстоятельства складываются так, что указанные 50 млрд нам на саммите выделят. Менее вероятный сценарий, что ЕС пойдет по "плану Б" относительно финансирования Украины. Скорее всего, будет утвержден первоначальный вариант финансирования 50 млрд евро на четыре года. Были сообщения, что наше правительство просило, чтобы львиную часть из этой суммы нам выделили на текущий год ввиду задержки со стороны США. Не факт, что такая просьба будет точно выполнена, но нам важен сам факт официально принятого решения. В таком случае Виктор Орбан, действительно, окажется единственным пророссийским деятелем в ЕС", - говорит "Апострофу" исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Хотя после встречи в Ужгороде глава МИД Украины Дмитрий Кулеба охарактеризовал политику Орбана как провенгерскую, сам Орбан неоднократно выступал с заявлениями, соответствующими российским нарративам и противодействующими поддержке Украины.

Нынешний саммит еще более явно, нежели декабрьская встреча лидеров ЕС, подчеркнет дипломатическое одиночество Виктора Орбана, который на этот раз остался даже без содействия со стороны словацкого коллеги Роберта Фицо.

Польский премьер Дональд Туск обратил внимание на своеобразную "уникальность" позиции Виктора Орбана, отмечая его как единственного лидера в Европе с ярко выраженными пророссийскими взглядами, в то время как остальные лидеры ЕС, по его словам, демонстрируют небывалое единодушие и решительность в вопросе увеличения помощи Украине.

"Я еще не видел такой однозначной позиции и решительности ни в каком деле, как в этот момент по увеличению военной и финансовой помощи для Украины во время войны. Без сомнения, Виктор Орбан предстанет перед серьезнейшим испытанием. Все указывает на то, что так или иначе мы найдем какое-нибудь решение в поддержку Украины – с Орбаном или без", - настаивает Дональд Туск.

Польский премьер подчеркнул, что Орбан остался один в своей явно антиукраинской позиции среди европейских политиков, одновременно выражая надежду на достижение консенсуса с Венгрией и подчеркивая значительную решимость европейских лидеров в поддержке Украины.

Читайте: Орбана додавили: почему Венгрия согласилась снять вето

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів