RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Саакашвили в Одессе, недовольство ЕС, громкие заявления Коломойского: главные новости за 29 мая

"Апостроф" предлагает читателям пять самых значимых, по нашему мнению, новостей пятницы, 29 мая.

Европа может бросить Украину

Немецкий эксперт Ральф Фюкс в эксклюзивном интервью "Апострофу" рассказал о том, как в Европе относятся к Украине, почему лидеры ЕС могут отказаться от нашей страны, и что вызывает их недовольство, о позициях канцлера Германии Ангелы Меркель относительно Украины, ее переговорах с президентом России Владимиром Путиным, том, что может решить конфликт на Донбассе, и о тех украинских городах, по которым Россия может нанести удар.

Конфликт Коломойского и Абромавичуса

На заседании наблюдательного совета "Укрнафты" бизнесмен Игорь Коломойский заявил о том, что долг компании будет погашен в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" погасит встречный долг. Помимо этого, Коломойский обозвал главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса обезьяной, призвал его подать в отставку и обвинил Министерство экономразвития и торговли Украины в некомпетентности.

Советник президента Петра Порошенко Олег Медведев отреагировал на оскорбления Коломойского и написал в Facebook: "Мой прогноз: шутки "Вечернего квартала" о президенте станут еще острее и остроумнее...".

Позже Абромавичус ответил Игорю Коломойскому.

Громкие заявления Алексея Навального по Крыму и Донбассу

Российский оппозиционер Алексей Навальный в своем интервью сделал громкие заявления по украинско-российскому конфликту - призвал прекратить войну, пустить боевиков с Донбасса в РФ, предоставив им иммунитет, проблему Крыма решить на новом референдуме, а не просто вернуть Украине аннексированный полуостров. По его мнению, референдум в Крыму должен проходить по российским законам.

Михаил Саакашвили выдвинут на пост губернатора Одесской области

Кабинет министров выдвинул кандидатуру бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы Одесской областной государственной администрации. Об этом написал в своем Facebook министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко. Позже Шевченко заметил, что решение об утверждении кандидатуры Саакашвили главой Одесской ОГА за президентом Порошенко. Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко подтвердил информацию о кандидатуре Саакашвили.

Информацию о представлении Саакашвили губернатором подтвердили и в Одесской ОГА.

Министр спорта РФ Мутко снова взорвал сеть своим английским

Министр спорта России Виталий Мутко вызвал бурную реакцию в соцсетях после того, как попытался пообщаться с журналистами в швейцарском Цюрихе на английском языке. Пользователей в очередной раз позабавили произношение министра, а также его смешивание русских и английских слов. Одна из самых ярких его фраз: "Tomorrow будет euro association". Позже, лингвист Дмитрий Петров, который обучал Мутко английскому языку, похвалил своего бывшего подопечного за успехи.

Пользователей сети так зацепило это событие, что они начали создавать короткие зацикленные ролики - коубы, в итоге были опубликованы семь коубов, обыгрывающих знание английского языка Виталием Мутко.