RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

"Укргаздобыча" ведет разведку недр, нарушая права землевладельцев

Помогают в этом манипуляции с земельным законодательством

Помогают в этом манипуляции с земельным законодательством "Укргаздобыча" ведет разведку недр нарушая права землевладельцев Фото: nefterynok.info

Государственная газодобывающая компания «Укргаздобыча», реализуя программу Кабинета министров Украины по стабилизации и наращиванию добычи нефти и газа в Украине, пытается обеспечить себе свободный и малозатратный доступ к земельным участкам для разведки недр. Юристы компании, прикрываясь государственными интересами, навязывают собственникам и пользователям земельных участков заключение договоров, имеющих, как оказалось, сомнительную юридическую силу. При этом предлагаемые им финансовые компенсации не отображают реальной стоимости причиняемого ущерба и утерянной выгоды.

Обыски 11 мая в «Укргаздобыче» в связи с решением Печерского районного суда Киева по досудебному расследованию в уголовном производстве еще от 28 февраля 2014 года, а также ажиотаж в СМИ вокруг обвинений в коррупции ее топ-менеджмента, похоже, не препятствуют компании наращивать коррупционный потенциал, прикрываясь государственными интересами.

В конце марта 2016 года директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Родина» в Богодуховском районе Харьковской области Александр Кондратенко получил письмо от руководства газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча», являющегося базовым многопрофильным производственным структурным подразделением ПАО «Укргаздобыча» с предложением разрешить проведение разведывательных работ.

Директору СП сообщали, что, согласно государственной программе по добыче природного газа для нужд населения Украины, «Шебелинкагаздобыче» поручено производство работ по бурению и обустройству скважин на территории Богодуховского района Харьковской области в границах земель, арендуемых сельскохозяйственным предприятием «Родина».

Демонстрируя государственную значимость своих намерений, руководство «Шебелинкагаздобычи» в письме также указало, что каждый день отсрочки бурильных работ может нанести государству значительный финансовый ущерб. В частности, простой бурильной бригады обходится свыше 72 тыс. грн. в сутки, а вместе со стоимостью недобытых углеводов общие суточные потери составят 290 тыс. грн.

Однако местные фермеры уже имеют печальный опыт взаимоотношений с государственной газодобывающей компанией, которая на протяжении многих лет разрабатывает недра в их районе.

Так, плата за использование земельного участка обычно сводится к размеру годовой стоимости аренды земельного пая. Денежное возмещение за уничтоженные посевы и упущенную сельскохозяйственными товаропроизводителями выгоду подразделение «Укргаздобычи» мало того, что начисляет по своему усмотрению, но и выплачивает несвоевременно и не в полном объеме.

После ухода бурильных бригад, земельные участки, на которых проводились разведывательные работы, рекультивируются некачественно, что часто приводит к аварийным ситуациям – провалам сельхозтехники в ямы на полях.

Кроме того, при работах для облегчения процесса бурения используется техническая жидкость, которая в результате химической реакции разрушает породу. После использования ее не утилизируют, а просто выливают в поле или в ближайшей лесопосадке. Это приводит к ухудшению экологического состояния земельных участков, снижению их плодородности.

Еще одна проблема, возникающая после бурения участков – уход воды из поверхностных водоносных слоев. Местные жители остаются без доступных источников питьевой воды. Попытки пробить скважины на 20 и даже 50 метров, не приносят результата.

Все эти моменты Александр Кондратенко изложил в ответном письме ГПУ «Шебелинкагаздобыча», а также предложил свой вариант соглашения, лучше, по его мнению, учитывающий интересы сельхозпроизводителя. Основной принцип, заложенный в договоре – полная и своевременная оплата всех реальных убытков сельхозпредприятия, и гарантия качественного восстановления земель до прежнего состояния. Но его так и не рассмотрели.

Бόльших успехов в решении этого вопроса «Шебелинкагаздобыча» добилась в общении с непосредственным собственником интересующих ее земельных паев – местным жителем Петром Стеценко, с которым удалось договориться.

По мнению главы харьковской общественной организации «Справедливость закона», адвоката Станислава Янковского, сельского землевладельца попросту ввели в заблуждение, заверив его, что согласно положениям ст.97 Земельного Кодекса Украины, предприятия, учреждения и организации, осуществляющие геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, могут проводить их на основании соглашения исключительно с собственником земли.

За подписание договора о передаче ГПУ «Шебелинкагаздобыча» права использования части своих земельных участков (данное право называют юридическим термином - сервитут) сроком на три года, Петр Стеценко получит одноразовую плату в размере 9,5 тыс. грн., за вычетом налога на доходы физических лиц и военного сбора. Очевидно, это и стало решающим фактором.

В договоре говорится, что после разведки, земли будут возвращены собственнику в пригодном для дальнейшего использования состоянии, а арендаторам земельных паев, которые, по сути, кормят собственника, будут возмещены убытки, понесенные в результате прерванного сельскохозяйственного производства (затраты на вспашку, внесение удобрений, семян и т.д.), и неполученная выгода. При этом, четкий механизм выполнения этих обязательств, методика расчета и сроки выплат не указаны.

Для документального оформления договоренностей, в землеустроительной организации была заказана техническая документация об установлении границ земельных участков, на которые распространяются право сервитута. Это и послужило основанием для подписания между Петром Стеценком и ГПУ «Шебелинкагаздобыча» в лице главного инженера Андрея Вахрива договора сервитута.

Фото: Апостроф

Как считает Станислав Янковский, такой договор неправомочен, так как юристы «Укргаздобычи» неверно трактуют положения Земельного Кодекса.

Во-первых, на проведение разведывательных работ путем бурения скважин право сервитута вообще не распространяется. Перечень целей, для достижения которых можно применить земельный сервитут, определен ст.99 Земельного Кодекса. В частности, он применяется, когда через чужую территорию необходимо проложить какие-либо коммуникации, обеспечить проезд, и только в том случае, когда без этого не обойтись.

Также не признали необходимость проведения разведки недр причиной для установления земельного сервитута хозяйственные суды всех инстанций, о чем говорится в обзоре судебной практики в профильном издании «Вісник господарського судочинства» (№1, 2010).

Во-вторых, относительно земельных участков, которые находятся в пользовании, в том числе на условиях аренды, договор сервитута заключается в первую очередь с землепользователями (титульными владельцами участков). В данном случае – это СП «Родина», права которого подтверждают выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

«Самостоятельно непосредственный собственник может заключать соглашения, если сначала прекратит договорные отношения с арендаторами», - отмечает правозащитник.

Такую же позицию занимает и государственный регистратор Богодуховского района, который отказал Шебелинкагаздобыче в регистрации договора. Без этой регистрации в системе Минюста, договор считается недействительным, а все попытки его использовать – незаконны.

Но, несмотря на отсутствие законных прав, бригады газодобывающей компании уже развернули буровую установку на указанном участке.

Фото: Апостроф
1 / 1
Фото: Апостроф
1 / 1

Представители СП «Родина» были вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В СП небезосновательно считают, что действия структурного подразделения ПАО «Укргаздобыча» попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 и ч.4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины - самовольный захват группой лиц земельного участка и самовольное строительство.

«Не думаю, что юристы Укргаздобычи низкой квалификации, или, что они абсолютно уверены в своей правоте. Просто раньше такие схемы срабатывали. Но времена сейчас другие, и сельхозпроизводители уже не намерены терпеть беззаконие», - подчеркнул Станислав Янковский.

Читайте також

Удар по ДніпроГЄС, чим загрожує зупинка електростанції Україні

Ракетний удар по Дніпровській ГЕС може спричинити дефіцит електроенергії в енергосистемі України

Росіянин, де бензин брати будеш: чи знищить Україна російські НПЗ

До чого призведуть систематичні удари українських БПЛА по російських нафтопереробних заводах

Без російського газу? Що змінить зупинка транзиту через Україну

Транзит газу з Росії до ЄС через Україну, з 2025 року, швидше за все, припиниться, ГТС працюватиме на користь внутрішнього споживача