RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Макроекономіка

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Сахар и фрукты «облегчили» инфляцию

Фрукты замедлили темпы роста потребительских цен Фото: Владислав Содель

Темпы роста инфляции в ноябре немного замедлились, составив 1,9%. На снижение цен в прошлом месяце повлияло то, что подешевел сахар и фрукты. Однако в декабре, как прогнозируют эксперты, инфляция традиционно пойдет вверх. Поэтому по итогу года рост потребительских цен превысит правительственный прогноз и составит 25%.

Как сообщает Госстат, инфляция в ноябре по сравнению с октябрем замедлила темпы роста. Цены выросли лишь на 1,9%, в то время, как месяцем ранее ‒ на 2,4%. Больше всего повысилась стоимость услуг по централизованному горячему водоснабжению и отоплению из-за пересмотра тарифов для всех категорий потребителей. За месяц рост цен на эти услуги составил 6,9% и 26,8% соответственно. С начала года отопление и горячая вода для потребителей подорожали на 42%.

Из продуктов питания больше всего подорожали овощи (на 6,2%), молоко (на 3,2%) и яйца (на 3,1%). Подорожание овощей произошло из-за того, что сезон украинской тепличной продукции в Украине закончился и начались поставки овощей, прежде всего, томатов и огурцов, из-за границы, поясняет руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. «Учитывая, что курс доллара и евро вырос, импортная овощная продукция подорожала»,‒ отметила госпожа Гетьман. По сравнению с ноябрем прошлого года рост цен на овощи составил 21,8%, а с начала года – 21,2%.

На незначительное замедление темпов роста потребительской инфляции повлияло снижение цен на фрукты. За месяц они упали на 5%. По словам Татьяны Гетьман, фрукты подешевели за счет большого урожая яблок. «Сезон импортных фруктов в Украине только начался, а цены на ранее завезенную продукцию не растут или даже снижаются в некоторых случаях из-за низкого спроса»,‒ говорит она. Также снизилась цена на сахар ‒ на 5,7%. Снижение цен на данный вид товара продолжается уже второй месяц. «В октябре и ноябре сахарозаводы перерабатывали свеклу нового урожая, и на рынке создался профицит сахара»,‒ поясняет А' глава ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук. Однако уже в декабре цена на сахар опять начнет расти, так как в последний месяц года предприятия переработают всю свеклу и производство сахара прекратится. Следовательно, его стоимость будет расти.

По мнению независимого эксперта Алексея Плотникова, инфляция несколько замедлилась, поскольку она существенно росла в прежние месяцы. По итогу года, считает он, рост цен вполне может достичь показателя в 25,3%. Это существенно превысит официальный прогноз правительства в 19%. Однако согласно последним расчетам Министерства экономического развития и торговли, рост потребительских цен ожидается на уровне более 25%. «Думаю, что инфляция может выйти на такой уровень. В декабре рост инфляции может произойти ближе к новому году. Цены на некоторые товары перед праздником повышаются. Кроме того, в декабре продолжит проявляться эффект девальвации гривны»,‒ отмечает господин Плотников.

Главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан считает, что по итогу года можно ожидать инфляцию на уровне 24%. Рубеж в 25%, как прогнозирует МЭРТ, вряд ли будет преодолен. «Чтобы по итогу года получить инфляцию в 25%, в декабре должен быть рост цен на 3%. По нашим прогнозам, в декабре инфляция будет около 2% и по итогу года ожидается 24%»,‒ уточняет она. Риска скачка цен в декабре, по ее мнению, пока нет. Впрочем, если девальвация гривны не прекратится, то результат в 2014 году ухудшится. «Однако то, будет ли инфляция составлять 24% или 25%, уже не столь важно. В любом случае, показатель будет достаточно высоким и самых худшим с 2001 года»,‒ резюмирует эксперт.

Читайте також

Допомога Україні остаточно перейшла в режим "гроші в обмін на реформи" - нардеп Ярослав Железняк

Україна не виконала низку вимог МВФ, що може позбавити нашу країну допомоги партнерів на десятки мільярдів доларів