RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Регуляторна політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Верховная рада взяла количеством

Снизив акционерным обществам кворум, необходимый для принятия решений

Снизив акционерным обществам кворум, необходимый для принятия решений В текущем году Рада изменила старые правила сбора акционеров Фото: Владислав Содель

Верховная рада в первом чтении и в целом приняла изменения в закон «Об акционерных обществах». Теперь кворум, необходимый для проведения общего собрания акционерных обществ, может быть снижен с 60%+1 до 50%+1 акция. Правила изменены для усиления контроля над компаниями, блокирующим пактом акций которых владеет государство. В то же время «Укрнафту», подконтрольную группе «Приват», это нововведение пока не коснется. А ведь именно она, по мнению экспертов, в течение трех лет успешно использовала действующую норму законодательства, не выплачивая дивиденды государству.

В свой первый после новогодних праздников сессионный день депутаты решили усилить права государства в акционерных обществах (АО). Вчера 230 парламентариев поддержали в первом чтении и в целом изменения в закон об АО, предусматривающие снижение кворума, необходимого для проведения общего собрания, с 60%+1 до 50%+1 акция. Законопроект №1310, авторами которого являются представители фракции Радикальной партии Олега Ляшко, был принят без рассмотрения в профильном комитете Рады по вопросам экономической политики и по сокращенной процедуре. Альтернативные законопроекты были отклонены.

Изменение правил проведения собрания для АО, акционером которых является государство, вступает в силу с момента публикации закона. Для остальных акционерных обществ – с 1 января 2016 года. Как пояснил А' соавтор законопроекта Виктор Галасюк, снижение кворума необходимо, прежде всего, «для защиты государственных интересов и управляемости АО». По сути, цель закона в том, чтобы избежать возможности блокирования проведения собрания акционеров, владеющих менее 50% акций. Ярким примером тому может служить ситуация в крупнейшей нефтегазодобывающей компании – «Укрнафте», блокирующим пакетом акций которой владеет НАК «Нафтогаз Украины». В 2011-2013 годах чистая прибыль компании составила 3,8 млрд грн. При этом за указанный период дивиденды государству уплачены не были. Собрание акционеров «Укранафты» не проводилось с марта 2011 года из-за его блокирования акционерами группы «Приват» Игоря Коломойского, контролирующей 42% акций компании. По данным НАК, на сегодняшний день невыплаченная сумма составляет почти 2 млрд грн. Провести собрание акционеров и распределить дивиденды удалось лишь в октябре 2014 года. Средства акционерам, в том числе и НАК «Нафтогаз Украины», должны быть выплачены до 10 апреля 2015 года.

По мнению адвоката юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Натальи Доценко-Белоус, снижение кворума позволит избежать подобных ситуаций не только в «Укрнафте», но и в других компаниях. «Это безусловно прогрессивное изменение в закон»,– сказала она. Однако, отмечает юрист, для применения новой нормы закона компании должны внести соответствующие изменения в устав. «Норма о кворуме – обязательное условие устава любого АО. Законодательные изменения должны быть отражены в нем, и решение об изменении устава принимает собрание акционеров»,– поясняет госпожа Доценко-Белоус. Таким образом, если говорить об «Укрнафте», то после вступления в силу новой нормы следующее собрание акционеры компании должны будут провести с учетом кворума в 60% и на нем принять решение об изменении устава. «Часть акционеров, конечно, могут пойти на риск и провести собрание вопреки уставу. Но в этом случае другие акционеры могут оспорить это решение и защищать свои права»,– отметила адвокат.

В НАК «Нафтогаз Украины» пока не комментируют принятый закон и не сообщают, будут ли инициировать проведение собрания акционеров «Укрнафты», в частности, для смены руководства. Напомним, что вывести крупнейшую нефтегазодобывающую компанию из-под контроля группы господина Коломойского, которая по сути управляет «Укрнафтой» с 2003 года, пытались в правительстве Юлии Тимошенко и Николая Азарова. Однако попытки оказались безрезультатными. Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что это не удастся сделать быстро и правительству Арсения Яценюка. «Есть очень серьезные опасения, что принятый сегодня "антиолигархический" закон не достигнет своей основной цели – лишения контроля Коломойского в "Укрнафте"»,– говорит господин Куюн.

Изменения закона коснутся «Укрнафты» лишь в 2016 году, убежден Сергей Куюн, поскольку контрольный пакет акций компании принадлежит не государству, а государственной компании. «Государство может распоряжаться НАК, но не "Укрнафтой"»,– подчеркнул эксперт. Законопроект, по сути, не доработан, если, конечно, преследовалась цель как можно скорее разрешить вопрос с «Укрнафтой». Однако, по словам господина Куюна, решение парламента в любом случае является «нехорошим сигналом» для господина Коломойского.


Читайте також

Кредитна кабала: що вигадали у Верховній Раді з процентною ставкою

Заборона кредитних компаній не вирішить проблему несправедливих процентних ставок за позиками, але необхідне жорсткіше регулювання