RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Что будет с ценами на лекарства в Украине. Инфографика

Получится ли у власти снизить цены на лекарства?

Получится ли у власти снизить цены на лекарства? Правительство рассчитывает достичь снижения цен на лекарства за счет частичной отмены импортной пошлины Фото: Владислав Содель

Украина может частично отменить ввозные пошлины на импортные лекарства. По информации "Апострофа", такой законопроект уже согласован Кабмином. Под льготы подпадут только жизненно необходимые медикаменты, список которых утвердит правительство. Такой поворот событий удивил представителей западных фармкомпаний, рассчитывающих на полную отмену пошлин, как обещал премьер Арсений Яценюк. В любом случае основная цель, которую ставит власть, снижение цен на лекарства, вряд ли будет достигнута.

В распоряжении "Апострофа" оказался разработанный Министерством финансов Украины законопроект, которым предлагается частичная отмена 5-процентной ввозной пошлины для импортных лекарств. Льготный режим будет распространяться на те препараты, которые попадут в список жизненно необходимых товаров. Утверждать его будет Кабинет министров. В экспертном выводе к документу говорится, что он разработан согласно решению, принятому 24 марта на совещании под председательством премьер-министра Арсения Яценюка. В правительстве рассчитывают, что принятие законопроекта позволит снизить цены на лекарства и сделает их более доступными для малообеспеченных украинцев.

Документ уже был согласован правительством на заседании, состоявшемся 27 мая, рассказал источник "Апострофа" в Кабмине. Заместитель министра финансов Елена Макеева подтвердила эту информацию, но уточнила, что он был объединен с законопроектом Минсоцполитики, которым предлагается отменить ввозную пошлину для медицинских изделий, предназначенных для реабилитации людей с ограниченными потребностями. "После того, как Минздрав составит соответствующий список, законопроект будет подан в профильный комитет Верховной рады", рассказала госпожа Макеева.

Дополнительная ввозная пошлина для всех импортных товаров действует в Украине с конца февраля этого года. Она вступила в силу после принятия соответствующего закона, направленного на стабилизацию платежного баланса страны. Размер налогообложения составляет 5-10% в зависимости от вида ввозимой продукции. От пошлины освобождаются только жизненно необходимые товары, среди которых лекарства и медицинские изделия, предназначенные для лечения онкобольных людей и гемодиализа, а также фармацевтических соединений.

В Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА), членами которой являются международные фармкомпании Abbott, Astellas, Bayer, Sanofi-Aventis и пр., удивились такому решению правительства. "Если исходить из ваших слов, то под льготный режим подпадают только некоторые препараты, список которых утвердит правительство. Но о каком-либо перечне не может быть и речи. Премьер-министр лично в марте на заседании дал распоряжение Минфину разработать изменения в закон таким образом, чтобы все без исключения зарегистрированные лекарства не подлежали 5-процентному импортному сбору", говорит исполнительный директор Комитета здравоохранения Европейской Бизнес Ассоциации Наталья Сергиенко.

В ассоциации поясняют, что определить, какое соединение или уже готовое лекарство является более или менее необходимым, достаточно сложно. Источник в крупной международной фармкомпании добавляет, что "непросто сказать, что есть не жизненно важные препараты, в особенности если это ежедневная пожизненная терапия для пациента". "Такого выборочного подхода не должно быть. Это был бы явный путь принятия непрозрачных решений, а значит, коррупционная лазейка", добавляет госпожа Сергиенко. За отмену пошлины для всех препаратов выступали также в Минздраве. Однако их рекомендации не были учтены Минфином при разработке законопроекта, так как могло возникнуть дублирование в нормах закона, говорится в сопроводительных документах.

Источник "Апострофа" в Минздраве отмечает, что с большой вероятностью под списком, о котором идет речь в законопроекте, подразумевается "национальный перечень лекарств", на которые регулируются оптовая и розничная наценки. "Мы как раз его пересматриваем и дополняем список. Думаю, что это займет около месяца", уточнил собеседник издания. В действующий перечень входит 215 международных непатентованных названий. По данным отраслевого издания apteka.ua, это 53,4% проданных в аптеках упаковок лекарственных средств, а в денежном 30,8%. По итогам I квартала 2015 года в Украине в рознице было реализовано 27,9 млн упаковок на сумму 10,88 млрд грн.

Отмена импортной пошлины приведет к экономии денег фармкомпаниями, но маловероятно, что она позволит снизить цены на лекарства в Украине, считает заместитель гендиректора компании STADA CIS Иван Глушков. "В условиях, когда курс гривны может за день измениться на уровень пошлины, то есть на 5%, снижать цену это дополнительные валютные риски для производителей. Но даже если кто-то снизит цену, то на фоне двузначного темпа роста инфляции, а также девальвации его никто не заметит", поясняет эксперт.

Отметим, что за прошедший год импортные препараты, закупаемые за гривну, подорожали на 42,1%, а за валюту на 114,4% (данные apteka.ua на февраль 2015 года). Основная причина роста цен это девальвация национальной валюты. Господин Глушков отмечает, что отмена пошлины дала бы больший эффект, если бы вместе с ней отменили бы и 7-процентный НДС.

"Но снова эффект бы был только в краткосрочной перспективе. Так как для снижения стоимости препаратов в долгосрочной перспективе нужно проводить реформу лекарственного обеспечения по образцу тех же стран Восточной Европы, вступивших в ЕС. Только этот процесс проходит не так быстро и требует денег", говорит господин Глушков.


Читайте також

Курс на війну: що чекати на фронті після виборів Путіна

Військові експерти та аналітики розповіли, чого чекати на фронті після переобрання Путіна

Батальйон "Інвалід": всіх непридатних 2-3 групи на перекомісію

Депутати хочуть відправити на перекомісію інвалідів 2-3 груп - добре хоч першу не чіпають

Ракетні удари по Одесі: які цілі переслідує ворог

Терористичні удари Росії по Одесі спрямовані на залякування людей та провокацію хаосу