Євро-2016: Нове обличчя "Червоної фурії"

Команда Вісенте Дель Боске вдруге поспіль спробує захистити титул чемпіона Європи

Збірна Іспанії вдруге поспіль буде захищати титул чемпіона Європи Фото: EPA/UPG

В группе D на чемпионате Европы во Франции выступит действующий обладатель титула – сборная Испании. Команда Висенте Дель Боске на групповом раунде сыграет с командами Хорватии, Чехии и Турции и попытается еще раз защитить титул победителя континентального первенства, завоеванный в 2008 и в 2012 годах. А вот на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии "Красная фурия" выступила неудачно, поэтому тренерскому штабу пришлось обновлять лицо сборной.

Ранее "Апостроф" рассказал о командах, играющих в группе А и в группе В.

Испания

Чемпионат мира-2014 многие поспешили назвать закатом великолепной испанской сборной, которая доминировала на крупнейших турнирах, начиная с 2008 года, когда она выиграла Евро в Австрии и Швейцарии.

Затем был триумф на мировом первенстве 2010 года и второй подряд титул чемпионов Европы в 2012 году, благодаря завоеванию которого команда Висенте Дель Боске переписала историю, став первой командой, которой удалось отстоять звание чемпиона континента.

Но на ЧМ-2014 пресытившаяся победами сборная Испании не смогла даже выйти из группы. После Мундиаля команду оставил один из ее столпов – Хави, а Дель Боске стал постепенно "вливать" свежую кровь.

В итоге испанцы неудачно начали квалификацию Евро-2016, неожиданно уступив в гостях словакам – 1:2. Впрочем, в дальнейшем чемпионы Европы исправили ситуацию и, выиграв оставшиеся девять матчей, финишировали в группе первыми.

Дважды со счетом 0:1 проиграла Испании и сборная Украины. Причем во втором круге решившие все свои турнирные задачи испанцы обыграли команду Михаила Фоменко резервным составом, не позволив ей подняться выше третьего места и отправив наших футболистов в стыковые матчи.

То, что у Дель Боске "длинная" скамейка запасных, подтвердила и окончательная заявка сборной Испании на Евро-2016, в которой не нашлось места форварду "Челси" Диего Косте, нападающему "Атлетико" Фернандо Торресу, его одноклубнику хавбеку Саулю Ньиегесу и полузащитнику "Манчестер Юнайтед" Хуану Мате.

Ко всему прочему и со своими соперниками по группе сборная Испании играет успешно. У Турции она выиграли три последних матча. Чехию испанцы дважды победили в квалификации Евро-2012, а Хорватию одолели в финальной части чемпионата Европы, который проходил четыре года назад на полях Украины и Польши.

Чехия

Испанцы в 2012 году стали чемпионами Европы в третий раз в истории. Есть победа на Евро и в активе чехов, которые стали сильнейшими на континенте в 1976 году под флагом Чехословакии.

Но и отдельной командой Чехия традиционно хорошо выступает на Евро. В 1996 году она играла в финальном матче, а в 2004 году продемонстрировала самую яркую на турнире игру, однако остановилась в полуфинале.

Довольно успешно выступили чехи и на Евро-2012, где они играли в четвертьфинале. А вот на чемпионат мира Чехия не пробилась.

Два футболиста из состава сборной Чехии 2004 года поедут и на Евро-2016 – 35-летние ветераны лондонского "Арсенала" голкипер Петер Чех и полузащитник Томаш Росицки.

Оба игрока регулярно выходили на поле в квалификации и помогли Чехии финишировать первой в группе A, опередив Исландию, Турцию, Голландию, Казахстан и Латвию. При этом команда Павела Врбы была далека от стабильности. С одной стороны, она дважды обыграла Голландию (3:2, 2:1), с другой - проиграла дома Турции (0:2), в гостях Исландии (1:2) и сыграла на своем поле вничью с Латвией (1:1).

Турция

Таким образом, в финальной части Евро-2016 последует продолжение чешско-турецкого противостояния, начатого в отборе. Чехи в квалификации также записали в актив гостевую победу над Турцией в самом начале турнира – 2:1.

Старт отбора вообще получился для турецкой команды провальным – в первом круге она сумела выиграть только у аутсайдеров из Казахстана. Но во второй части соревнований команда Фатиха Терима наверстала упущенное и обыграла всех основных конкурентов. В частности, благодаря домашней победе со счетом 3:0, отцепив от Евро-2016 Голландию, которая до последнего боролась с Турцией за третье место.

Более того, Турции еще и повезло стать лучшей сборной из тех, которые финишировали в своих группах третьими, и попасть на чемпионат Европы напрямую.

Фатих Терим вернул турков на крупные турниры после значительного перерыва, который длился с 2008 года. Тогда под руководством этого прославленного специалиста Турция добилась своего наивысшего достижения на Евро и дошла до полуфинала. В целом же вершиной для турецкой сборной остаются бронзовые медали чемпионата мира-2002.

Хорватия

Сборная Хорватии по подбору исполнителей на Евро-2016 уступает лишь признанным фаворитам. В распоряжении главного тренера команды Анте Чачича полузащитники мирового класса – Иван Ракитич из "Барселоны", Лука Модрич и Матео Ковачич из мадридского "Реала", а также форвард туринского "Ювентуса" Марио Манджукич.

Не последние роли в команде играют и представители чемпионата Украины – защитники Дарио Срна из "Шахтера" и Домагой Вида из "Динамо". Поедут на Евро-2016 и экс-футболисты днепровского "Днепра" – выступающий сейчас за "Наполи" защитник Иван Стринич и нападающий "Фиорентины" Никола Калинич.

Несмотря на столь внушительный состав, Хорватия имела проблемы в квалификации, где она провалила сентябрьские матчи в 2015 году, сыграв в гостях вничью с Азербайджаном (0:0) и уступив на выезде Норвегии (0:2).

Еще одно очко у хорватов отобрал дисциплинарный комитет УЕФА, за то что перед матчем с Италией в Сплите (1:1) на поле было замечено вытоптанное на траве изображение свастики.

В итоге на два последних матча отбора хорватов вместо отправленного в отставку Нико Ковача уже выходил Чачич, который и обеспечил необходимый результат – хорваты финишировали вторыми вслед за Италией, оставив позади Норвегию, Болгарию, Азербайджан и Мальту.

Наивысшим достижением сборной Хорватии на Евро являются два попадания в четвертьфинал – в 1996 и 2008 годах. На чемпионате Европы-2012, как и два года спустя на мировом первенстве, хорваты прекратили борьбу на групповой стадии.

Читайте також

Арсенал - Челсі - 5:0 "червоний" рекорд у лондонському дербі

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-трилер у Ель-Класіко

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сіті - Челсі - 1:0 Мудрик і Ко програли битву за єврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии