RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

За Крым ответили

С сегодняшнего дня действуют новые ограничения в отношении России

С сегодняшнего дня действуют новые ограничения в отношении России Фото: eurasian-defence.ru

ЕС опубликовал очередной пакет санкций в отношении России. Большинство из них являются ответом на незаконную аннексию Крыма. Ситуация в Восточной Украине стала причиной введения ограничений касательно концерна, выпускающего системы ПВО «Бук», а также ближайших соратников президента РФ.

Вчера в официальном журнале Европейского Союза был опубликован список российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. Сегодня ограничения вступили в силу.

Евросоюз запретил въезд, заморозил активы и запретил предоставление финансовых ресурсов первому заместителю руководителя администрации президента РФ Алексею Громову и российскому предпринимателю, основателю инвестфонда «Маршал Капитал» Константину Малофееву. В список попали активисты сепаратистов: Оксана Чигрина и Борис Литвинов, а также так называемый министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов.

Санкции коснулись и предпринимателей, близких к президенту России Владимиру Путину: миллиардера Аркадия Ротенберга, а также основателей кооператива «Озеро Дача» Юрия Ковальчука и Николая Шамалова, совладельцев банка «Россия», одного из крупнейших кредитных учреждений РФ.

В отличие от США, которые ввели санкции в отношении целого ряда российских оборонных предприятий и банков, ЕС внес всего три компании: концерн «Алмаз-Антей», выпускающий системы противовоздушной и противоракетной обороны, среди которых зенитные ракетные комплексы «Бук»; авиакомпания «Добролет», дочернее предприятие «Аэрофлота», выполняющая рейсы Москва-Симферополь и «Российский национальный коммерческий банк», ставший основным кредитным учреждением Крыма после его аннексии Россией. Их европейские активы замораживаются, и они не смогут получить доступ к финансовым ресурсам стран ЕС.

Нынешний пакет экономических санкций стал «ответом на незаконную аннексию Крыма и Севастополя». Евросоюз запретил импорт крымских товаров, а также прямую или косвенную финансовую помощь в организации такого импорта. Кроме того, введен запрет на инвестиции в транспортную, телекоммуникационную и энергетическую инфраструктуру полуострова. Европейцы не смогут предоставлять кредиты, приобретать акции или участвовать в совместных предприятиях, «имеющих отношение к эксплуатации нефти, газа или минеральных ресурсов Крыма и Севастополя». Санкциями запрещен экспорт и прямое либо косвенное предоставление оборудования и технологий в этих секторах. Следует также отметить, что запрет не будет применяться до 28 октября к транзакциям, касающихся контрактов, подписанных до 30 июля.

«У России до сих пор есть шанс избрать путь деэскалации, который приведет к отмене этих санкций. Однако если такого не случится, мы готовы к дальнейшему ужесточению последствий ее враждебных действий»,‒ говорится в совместном заявлении лидеров стран «Большой семерки» и руководства Европейского союза.

Читайте також

Марш правою: хто дружитиме з Україною після виборів до Європарламенту

Попри посилення правих сил у Європі, Україна навряд чи ризикує отримати більшість проросійських сил у Європарламенті

Сусідські вибори: що змінять для України події у Словаччині та Польщі

За великим рахунком, для України зміни будуть незначними

Бунт польських фермерів: коли криваве російське зерно можна купувати, а українське - блокувати

Польські фермери все ніяк не вгамуються - знову перекривають дорогу українським автобусам - а російське зерно спокійно їде