RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Израиль и ХАМАС нанесли взаимные удары

Фото: facebook.com/AvigdorLiberman

Израильское правительство обещает наказать виновных в убийстве палестинского подростка. Несмотря на это, ХАМАС запустил ракеты по Израилю. В ответ были нанесены авиаудары по сектору Газа.

Напряжение между Израилем и Палестиной продолжает расти. На выходных в Восточном Иерусалиме и других городах Западного берега реки Иордан продолжались столкновения между палестинцами и израильскими силами правопорядка. Они начались еще в среду, после убийства Мухаммеда Абу-Хдеира, и усилились в пятницу, когда состоялись похороны подростка.

Конфликт не ограничился лишь забрасыванием камнями, использованием слезоточивого газа и резиновых пуль. В пресс-слежбе Сил обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили о том, что за ночь по территории Израиля был нанесен ракетный удар – более 25 ракет было выпущено из сектора Газа. В ответ ЦАХАЛ совершил авиаудары. Представитель палестинского движения ХАМАС Сами Абу Зухри рассказал информационному агентству Ma’an, что в результате ночных налетов погибли девять человек.

В СМИ активно обсуждают возможность третьей интифады. В ХАМАС ею угрожали еще в июне. Израильское правительство старается не допустить такого развития событий. Сегодня утром премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с Хусейном Абу-Хдеиром, отцом палестинского подростка. Господин Нетаньяху выразил возмущение по поводу действий отдельных израильских граждан. Вчера же, в связи с произошедшим убийством были задержаны шесть израильтян. Они являются членами еврейской экстремистской ячейки. Господин Нетаньяху пообещал приложить все усилия для наказания виновных в соответствии с законом и осудил любые проявления насилия.

Однако даже наказание виновных может оказаться недостаточным, поскольку радикальные позиции сильны как в Палестине, так и Израиле. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман анонсировал на сегодня пресс-конференцию, где он может объявить об отделении его партии «Наш дом Израиль» (НДИ) от «Ликуда». Эти две политические силы создали объединение для участия в выборах в кнессет, которые были проведены в январе 2013 года. При этом НДИ останется в правящей коалиции, но уже как отдельная фракция. Причиной конфликта является то, что господин Либерман считает позицию Биньямина Нетаньяху в отношении ХАМАС слишком мягкой.

Читайте також

Кінець війні в Газі: чи варто очікувати на нову серію

Не виключено, що після нетривалого перепочинку військові дії на Близькому Сході знову продовжаться

Ізраїль робить у секторі Гази те, що не змогли палестинці – історик Зєєв Ханін

Кому дістанеться сектор Газа після закінчення війни і що Ізраїль робитиме з ХАМАС

Війна в Ізраїлі закінчиться сильним ударом по союзнику Росії - ізраїльський публіцист Марк Котлярський

Чим закінчиться війна в Ізраїлі та що отримає Україна - розповідає ізраїльський публіцист Марк Котлярський