RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

ЕБРР отказался от партнерства с «Роснано»

Европейский банк реконструкции и развития вышел из проекта по созданию совместного инвестфонда с «Роснано». Об этом сообщил глава государственной корпорации Анатолий Чубайс. По его словам, причиной для этого стали санкции ЕС против России.

Создание совместного фонда прямых инвестиций с ЕБРР готовилось на протяжении двух лет. Планировалось, что инвестиции ЕБРР составят более $100 млн. «Естественно, что в сегодняшней ситуации эти планы нереализуемы, что почти наверняка отразится на итоговых результатах по привлечению частных инвестиций»,– заявил глава «Роснано».

Анатолий Чубайс добавил, что компания ведет переговоры о замещении инвестиций ЕБРР. «По большому счету, нам необходимо переориентироваться на азиатские рынки капитала. Надеюсь, что какие-то результаты мы покажем уже в этом году»,– сказал он.

Кроме того, от планов по созданию совместного предприятия временно отказался американский алюминиевый концерн Alcoa.

Предполагалось, что в Самарской области будет построен завод бурильных труб с нанопокрытием. После введения секторальных санкций в отношении России ряд технологий для топливно-энергетического комплекса подпал под ограничения.

«Проект будет реализовываться, но на первом этапе Alcoa инвестирует самостоятельно. Проект есть, а партнерства нет. Но у нас осталась возможность в него войти на следующих этапах»,– пояснил господин Чубайс.

По материалам Lenta.ru