RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

ЮАР пожаловалась на Евросоюз в ВТО

ЮАР обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на Европейский союз, который, по ее мнению, блокирует импорт цитрусовых с протекционистскими целями.

Евросоюз ранее предупредил ЮАР, что полностью запретит импорт цитрусовых из-за так называемой болезни «черных точек» на кожуре, поскольку она может перекинуться на цитрусовые сады в Европе. Власти ЮАР, в свою очередь, доказывают, что «черные точки» на сам плод не переходят и никакой опасности ни человеку, ни растениям не представляют.

«Пусть они меня лично убедят, что это не протекционизм, а забота о здоровье растений. У меня есть очень сильное подозрение, что это не так»,– заявил министр торговли и промышленности ЮАР Роб Дэйвис.

Он считает, что ЕС пытается ограничить конкурентный импорт из ЮАР для защиты собственных производителей. «Среди ученых нет единого мнения, которое могло бы обосновать утверждения ЕС о том, что "черные точки" на кожуре могут заразить европейские сады»,– говорится в заявлении министерства.

В ноябре прошлого года Евросоюз полностью прекратил импорт, однако в мае возобновил его, при этом ужесточив требования и пригрозив полным запретом в случае нового обнаружения «черных точек».

ЕС ввозит из ЮАР 600 тыс. т цитрусовых в год. Всего Южная Африка экспортирует около 100 млн коробок цитрусовых в 45 стран, что дает ей доход в $600 млн. В прошлом году страна стала крупнейшим мировым экспортером апельсинов.

По материалам ИТАР-ТАСС