RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

Всі новини

Правительство предлагает ликвидировать «Укрспирт»

Министерство финансов опубликовало проект постановления Кабмина, в котором предлагает передать госпредприятие «Укрспирт» из сферы управления Минагрополитики к Кабинету министров. Кроме того, документом предусмотрена дальнейшая ликвидация спиртового монополиста.

Главой ликвидационной комиссии предложено назначить замминистра АПК Андрея Дикуна. По результатам работы комиссии, правительство должно определиться с дальнейшей судьбой имущества «Укрспирт».

Напомним, ранее Кабмин предлагал приватизацию предприятий монополиста. В проекте постановления отмечается, что реорганизация госконцерна в госпредприятие в 2010 году привела к монополизации рынка. А это в свою очередь повлекло за собой такие негативные последствия, как снижение объемов производства за последние четыре года с 24,8 млн дал до 18,2 млн дал, увеличение цен на этиловый спирт вдвое – до 170 грн за 1 дал без НДС. Помимо этого, стоимость спирта была приведена к не конкурентному уровню по сравнению с другими страна, что сократило экспорт сырья в 2,5 раза и увеличило объемы нелегального оборота спирта.