RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

«Росатом» не прекращал переговоров с Украиной по строительству Хмельницкой АЭС

Государственная корпорация по атомной энергии РФ «Росатом» не получала от украинской стороны никаких уведомлений об отказе от сотрудничества по достройке Хмельницкой АЭС, стороны продолжают вести переговоры по проекту, сообщают в пресс-службе «Росатома».

«В рамках межправительственного соглашения по проекту сооружения третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС партнером российской стороны выступает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. С Минэнергетики Украины мы вели и продолжаем вести все переговоры. На сегодняшний день никаких официальных уведомлений о прекращении или приостановлении проекта российская сторона не получала»,‒ говорится в сообщении.

В начале июня 2014 года заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров сообщил, что Россия готова выполнить обязательства по строительству энергоблоков, предусмотренные межправительственным соглашением, несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине.

Соглашение между РФ и Украиной о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было подписано в Киеве в июне 2010 года. В феврале 2011 года «Энергоатом» и российский «Атомстройэкспорт» подписали контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для будущих энергоблоков.

Ранеепрезидент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил, чтоУкраина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.«Российский вариант мы вообще не рассматриваем»,– сказал он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: БізнесЕнергетика
Теги: