RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Продан: Россия продолжает блокировать поставки угля в Украину

Россия продолжает блокировать поставки энергетического угля в Украину. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает корреспондент А'.

Он отметил, что перебои с поставками угля возникли на прошлой неделе.

«На прошлой неделе поставки стали неритмичными. Практически, на наши тепловые станции поступал лишь уголь, который был в дороге. К сожалению, на сегодняшний день, а я утром сделал запросы на ТЭС, уголь не отгружается на российской стороне»,– рассказал господин Продан.

Он сообщил, что, по информации компании «Центрэнерго», 200 вагонов с углем стоят на границе уже пять дней и не могут выйти из России.

«Я связался с министром энергетики РФ, чтобы выяснить ситуацию. Он пообещал разобраться, но пока объяснений от российской стороны, почему не происходят поставки угля по уже заключенным договорам, я не получил»,– сказал министр.

Он также отметил, что компании ДТЭК и «Центрэнерго», которые закупают уголь в РФ, также не получили никаких пояснений. «Российская сторона говорит о каком-то форс-мажоре и об ограничениях, которые могут быть с поставками угля»,– отметил господин Продан.

Также он отметил,что проблемы с поставками угля являлись причинами отключений электроэнергии.