RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​«Укринтерэнерго» работает над корректировкой контрактов по закупке электронергии в России

Компания «Укринтерэнерго» работает над корректировкой договоров на закупку электроэнергии в России и поставку ее в Крым, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, отвечая на вопросы народных депутатов в Верховной раде.

«Директору предприятия были поставлены четкие задачи, над которыми он сейчас работает, – это внесение изменений в договор, и я понимаю, на данный момент есть прогресс в этих переговорах»,– сказал господин Демчишин. Он отметил, что задание подготовить изменения к документу в течение двух недель было дано руководству компании на прошлой неделе. «Если за этот период задачи не будут выполнены – будут приниматься кадровые решения. Но пока идет работа, и по той информации, которая у меня есть, существенные изменения, касающиеся еще большего улучшения договора, будут сделаны»,– отметил министр.

При этом чиновник подчеркнул, что сейчас к контракту на импорт электроэнергии из России существенных замечаний нет. «Условия "бери или плати" (в контракте.– А') – нет, стороны могут, ограничив объем поставки до нуля, де-факто выйти из договора, договоры можно разрывать – это коммерческие структуры. Это обычный коммерческий договор между двумя коммерчески структурами», – подчеркнул Владимир Демчишин.

Он отметил, что цена закупки электроэнергии «адекватная», определяется рынком и зависит от времени использования электроэнергии. «В январе она была ниже, чем заявленная в контракте индикативная цена», – подчеркнул господин Демчишин. Он отметил, что цена закупки согласовываются сторонами контракта ежедневно. При этом Владимир Демчишин отметил, что в контракте на поставку электроэнергии в Крым, АРК не называется «федеральным округом» России.