RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Еврокомиссия ожидает от Украины и РФ полного выполнения «зимнего пакета» по газу

Европейская комиссия ожидает, что Украина и Россия полностью выполнят свои обязательства по поставкам газа в Европу согласно условиям «зимнего пакета». Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

«Мы ожидаем, что ситуация на востоке Украины не повлияет на транзит газа в Евросоюз»,– отметила госпожа Итконен. Она также добавила, что Еврокомиссия может в любой момент возобновить трехсторонние переговоры по газу в формате «Украина-ЕС-Россия».

Напомним, вчера между газовыми монополистами начался очередной этап противостояния. «Нафтогаз» заявил о невыполнении «Газпромом» в полном объеме заявки на поставку газа и отметил, что «Газпром» не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств. «Нафтогаз» ожидает официальных объяснений от российской стороны.

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией»,– сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По материала ИА "Европейская правда"