RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

На Донбассе шахтеры устроили забастовку

На ряде шахт Донбасса горняки начали забастовки из-за невыплаты зарплаты.

Об этом в своем Facebook сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Так, на шахте «Южнодонбасская №3», которая находится в Угледаре Донецкой области, 31 марта вторая смена отказалась спуститься в забой в знак протеста.

«Горняки забастовали из-за задолженности по зарплате с декабря прошлого года. Терпение лопнуло, потому что уже три месяца им не отдают заработанного»,отметил господин Волынец.

В обед в Киев, по словам Михаила Волынца, прибыла делегация в составе 20 шахтеров из четырех шахт: «Украина», «Новогродовская», «Кураховская» и «Россия».

Среди них 10 представителей Независимого профсоюза горняков Украины.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты «1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» Сергей Павлов, на переговоры с чиновниками их делегировали люди, которые находятся в сложной ситуации.

«Горнякам не отдали заработанного за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле уже должны получить зарплату за март. При этом людям отключают электроэнергию за неуплату и не обращают внимания на то, что им задолжали зарплату. Возник фактически голодный бунт прекратили работу четыре шахты»,отмечает Волынец.

Сейчас горняки также не спустились в забой, потому что ждут обещанного погашения задолженности.

Угледар находится под контролем сил АТО.

Шахта «Южнодонбасская № 3» в декабре 2014 года была перерегистрирована на подконтрольной украинским властям территории.

Ранее указанное предприятие входило в состав «Донецкой угольной энергетической компании», оставшейся на неподконтрольной Украине территории Донецкой области.