RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Замминистра энергетики может стать человек из окружения Курченко и Иванющенко - СМИ

Советником министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля по вопросам развития угольной промышленности стал Станислав Ковалевский.

Об этом стало известно на совещании у министра с представителями отрасли, трансляцию которого осуществлял народный депутат, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Выяснилось, что новый советник работал в структурах, подконтрольных экс-нардепу Юрию Иванющенко, а также имеет связь со структурами из окружения Сергея Курченко, которые поставляли уголь на "Центрэнерго".

Как пишет "368.media", министр рекомендовал Ковалевского как своего советника, а после добавил, что это будущий профильный заместитель министра, документы на согласование кандидатуры которого находятся в Кабмине.

"Станислав Ковалевский представился скромно. Он обмолвился фразой, что работал директором ряда шахт, и все время практически молчал… Он ранее возглавлял ГП "Торецкуголь", ГП "Орджоникидзеуголь" и ОДО "Шахта "Белозерская", - отмечается в материале.

Волынец отметил, что советник министра может и будет назначен, но у него нет влияния и ответственности.

"Появились новые лица, которые также грабят топливно-энергетический комплекс. Лоббисты-депутаты поставили крест над энергетикой и угольной отраслью. Украина теряет энергонезависимость. Будем зависеть от России, а шахтеры терпеть не будут", - сказал Волынец.

Несмотря на то, что министр заявил о Ковалевском как о кандидате в замминистра, его декларации в НАПК нет. Он отказался от комментария и не прокомментировал сведения, что является "смотрящим" по отрасли от Коломойского.

Известно, что в сентябре 2019 он вышел из состава учредителей компании "Балтик Систем", которая занимается добычей каменного угля. Его место занял адвокат из Донецкой области Дмитрий Дервиш -соучредитель компании "Лаврин Финанс", которая связана с ЗНВКПИФ "Гратис". Здесь директором работает Сергей Гаджиев — бывший управляющий Горловским отделением "Брокбизнесбанка" (структура беглого олигарха Сергея Курченко — Ред.) и ликвидатор "Имэксбанка".

Этот фонд фигурировал в СМИ в истории о сделке ПАО "Центрэнерго" с связанным с ним ООО "Торговый дом "Контракт-Энерго".

Ковалевский являлся и соучредителем ООО "Мета Лимитед" (неспециализированная оптовая торговля). Директором фирмы и соучредителем был Артем Кононов — коммерческий директор ПАО "Лисичанскуголь" (уволился 20 февраля). "Мета Лимитед" переписали на его супругу Оксану Кошкину. На него ранее оформлена и ЧП "Интер-Коул". Эти фирмы связаны с торговлей углем.

О Ковалевском упоминало издание "Наші Гроші" в 2012 году, когда он являлся директором ООО "ТД "Энергоуголь". Фирма провела две сделки с ПАО "Донбасэнерго", продав партию угля для сжигания на ТЭС за 861 млн и 1,68 млрд гривен. Журналисты выяснили, что компанию создали специально под тендер. Издание отмечало, что в 2008 году, когда Ковалевский возглавил донецкий филиал "Экойл", в состав учредителей фирмы входил Сергей Дядечко, сочетавший "Родовид банк" со структурами Юрия Иванющенко. "Экойл" владела в том числе и шахтой "Белозерской", где работал директором Ковалевский.