RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Кабмин отменил монополию на рынке оценки недвижимости

Кабинет министров на вчерашнем заседании отменил постановление №231, монополизировавшее рынок оценки недвижимости. Об этом сегодня заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Речь идет об уничтожении одной из самых масштабных коррупционных схем на рынке оценочной деятельности. Та схема, которая фактически создала многомиллионные потоки в частные структуры этого огромного рынка, создала монополию на этом рынке и фактически создала огромные проблемы для наших граждан, которые были вынуждены платить в карманы частных структур десятки миллионов гривен в месяц за совершение оценке недвижимости, земельных участков»,– сообщил господин Петренко.

По его словам, до принятия этого постановления на рынке оценочной деятельности действовало более 5 тыс. субъектов оценочной деятельности. «Это и малые предприниматели, которые имели соответствующие лицензии, и все желающие выбирали себе оценщика, который предлагал им более выгодную экономически обоснованную цену. Это была равная конкуренция... После принятия постановления №231 создалась монополия на рынке оценки. Был создан один монополист, частная структура, которая получала 80% доходов от всех субъектов хозяйственной деятельности... Это была монополия, коррупция, отсутствие конкуренции, высокие цены на услуги для граждан»,– заявил министр, добавив, что из-за постановления №231 срок оценки квартиры увеличился с 2 до 14 дней, а стоимость оценки земельного участка с 1500 грн до 14,5 тыс. грн, стоимость оценки офиса – с 1200 грн до 11,1 тыс. грн, стоимость оценки квартиры – с 500 грн до 2,5 тыс. грн.

По материалам РБК-Украина