RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Рада повысила ренту на добычу природных ископаемых с 5% до 8%

Верховная рада повысила ренту на добычу природных ископаемых с 5% до 8%, нефти – с 39% до 45% и газа – втрое, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Убежден, что компании Рината Ахметова ... и Коломойский будут с удовольствием платить повышенный налог»,– сказал глава правительства, комментируя принятые в этот день правительственные правки в Налоговой кодекс.

Арсений Яценюк напомнил, что это уже второе повышение рентных платежей за время работы правительства. «Нашему правительству во второй раз удалось увеличить налоги на наиболее прибыльные бизнесы, находящиеся в руках украинских олигархов»,– подчеркнул он.

Премьер отметил, что для стимулирования увеличения добычи углеводородов правительство инициировало, а народные депутаты поддержали норму, согласно которой для каждой новой скважины, которая была пробурена и начала добывать или нефть, или газ, правительство на 2 года снижает рентные платежи на 50%.

В настоящее время ставки платы за недропользование при добыче газа, который реализуется не для потребностей населения, составляют 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км. Кабмин предлагал Раде установить ставку 55% при добыче газа на глубине до 5 км и 28% – с глубины свыше 5 км, но одновременно применять понижающий коэффициент 0,55 к ставкам платы для газа, который добывается (в том числе во время геологического изучения) частными компаниями из новых скважин.

Помимо этого, правительство инициировало введение рентной платы при разработке железорудных месторождений в размере 8% стоимости продукции с учетом содержания железа.

По оценкам Кабинета министров, увеличение ставки платы за пользование недрами для добычи нефти и газового конденсата и природного газа должно принести дополнительно 4,8 млрд грн.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"