RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Мировая экономика может дать очередной сбой

По данным исследования газеты Financial Times (FT) и института Брукингса (США), мировая экономика застряла на этапе, когда восстановление идет с перебоями и может в любой момент испытать очередной сбой.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Сдержанное улучшение прогнозов роста в развитых странах сводится на нет слабостью развивающихся рынков. Об этом свидетельствует индекс TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), рассчитываемый совместно FT и институтом Брукингса.

«Если исключить три страны с устойчивыми темпами роста – США, Великобританию и Индию, мало где краткосрочные перспективы выглядят воодушевляющими»,– считает профессор Эсвар Прасад из института Брукингса.

На прошлой неделе глава МВФ Кристин Лагард описала текущую экономическую активность в мире как «недостаточно хорошую».

Очередной индекс TIGER показывает, что экономическое выздоровление мировой экономики остается под большим вопросом. В развитых странах на фоне резкого снижения цен на нефть потребительские расходы сдержанно улучшаются, что повышает индекс TIGER для развитых государств. Но темпы роста в Европе и Японии все еще далеки от нормы.

В I квартале 2015 года в США проявились признаки очередного этапа слабости, включая замедление роста занятости.

По словам профессора Прасада, «непрекращающееся укрепление доллара и бремя поддержки мировой экономики оказывают давление на экономику США».

В ведущих развивающихся странах картина неоднородная. Разве что Индия, пользующаяся преимуществами дешевых энергоносителей, может продемонстрировать более высокий рост, чем в последние годы.

«Индия остается приятным исключением среди emerging markets, хотя темпы реформ и устойчивость роста все еще вызывают существенное беспокойство»,– сказал Прасад.

Для России, Бразилии и Турции низкие цены на нефть и другие виды сырья – это негативные факторы, выявившие структурную слабость экономики.

В исследовании отмечается, что возможное повышение в ближайшие месяцы Федрезервом США процентных ставок может привести к дестабилизации неустойчивого восстановления и бегству капитала из целого ряда развивающихся стран.

Как сообщал «Апостроф», в докладе ООН «Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год» сообщается, что в следующем году рост мировой экономики составит 3,1%, а в 2016 году – 3,3%.