RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Евросоюз не будет откладывать подписание соглашения о ЗСТ с Украиной

Представители Европейской комиссии и Внешней службы Евросоюза заверяют, что у них нет планов откладывать имплементацию Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной.

Об сообщил глава комитета по правам человека Верховной Рады Украины Григорий Немыря, передает УНИАН.

«У меня состоялись встречи в ЕК, Внешней службе, где один из вопросов, на который я хотел получить ответ, заключался в том, нет ли со стороны ЕС, не ожидаются ли сигналы, что опять будет отложена на какой-то срок имплементация зоны свободной торговли. Я услышал ответ, что позиция ЕС остается неизменной, и они напомнили, что перенос Соглашения в прошлом году до конца 2015 года (речь идет о переносе вступления в силу положений о зоне свободной торговли Украины с ЕС - ред.) состоялся по просьбе украинской стороны»,сообщил он.

По мнению Немыри, очень важно, чтобы уже в ближайшее время украинская сторона заявила и свою четкую позицию, что «нет планов это откладывать».

Он напомнил, что соглашение предусматривает возможность проведения консультаций по увеличению переходных периодов, увеличение помощи по гармонизации законодательства и возможность изменения украинской стороной приоритетов по «поддержке или не поддержке или значительной поддержке тех или иных секторов».

Как сообщал «Апостроф», 20-21 апреля Евросоюз и Украина при участии России возобновят трехсторонние консультации по поводу имплементации соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.