RU  UA

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​Яценюк считает необходимым реструктуризировать $23 млрд долга

Украине необходимо реструктуризировать $23 млрд. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью телеканалу «Украина».

«Кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства»,‒ подчеркнул премьер.

Яценюк напомнил, что когда он занял пост премьер-министра, внешний долг Украины составлял $72 млрд, а сейчас ‒ около $68 млрд: «Да, мы взяли кредиты. Но мы отдали кредитов больше, чем взяли. И цифры это доказывают».

Глава правительства также отметил, что Международный валютный фонд (МВФ), страны-члены Большой семерки, Европейский Союз, «которые дают Украине миллиарды долларов кредитов», говорят, что в Украине пошел очень активный темп проведения сложных, но правильных реформ.

«Именно поэтому мы и подписали программу с МВФ. Именно поэтому нам и дали деньги. Именно поэтому и сегодня Украина имеет на казначейском счету около $30 млрд гривен по сравнению с 100 тысячами, которые были в прошлом году»,‒ подчеркнул он.

В то же время Арсений Яценюк отметил, что стоить быть очень осторожными в прогнозах: «Деньги нужно накапливать, потому что нам надо платить армии, платить субсидии. И в зависимости от того, как будет развиваться военная ситуация на востоке Украины, так будет развиваться экономика».

«Мы в сложных условиях, и в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с Международным валютным фондом, снимать груз с украинской экономики и создавать основу для роста экономики. А рост будет, если мы выполним программу, и 2016 год ‒ это первый год роста»,‒ сказал премьер.

Читайте в материале «Апострофа», грозит ли Украине дефолт и как от него спастись.