RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Украина отказывается считать долг перед Россией государственным

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что МВФ не считает часть $3 млрд долга по еврооблигациям Украины перед Россией государственным долгом.

Об этом глава Минфина заявила во время общения с журналистами, передает "Укринформ".

Такого решения не было. Я вас прошу: посмотрите на официальный сайт Международного валютного фонда и на цитаты председателя и заместителя председателя МВФ по этому вопросу", — заявила Яресько.

Она подчеркнула, что руководители МВФ не делали новых заявлений по данному вопросу, а соответственно позиция фонда — не изменилась.

Как сообщал "Апостроф", Bloomberg сообщил, что некоторые представители МВФ считают, что долг Украины перед Россией нужно считать государственным, а не частным. В то же время неназванные изданием представители МВФ подчеркнули, что статус еврооблигаций подлежит утверждению исполнительным советом МВФ.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что выданные Украине Россией 3 млрд евробондов являлись взяткой его предшественнику на посту главы государства Виктору Януковичу.

В апреле Кабинет министров обнародовал перечень внешних долговых обязательств, по которым планирует осуществить реструктуризацию.