RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​У Абромавичуса объявили новую фазу украинской экономики

Снижение ВВП Украины по итогам первых десяти месяцев 2015 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 11,8%, несмотря на то, что по итогам девяти месяцев падение достигало 13%.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Динамика последних месяцев свидетельствует о завершении стагфляционных процессов в Украине, связанных с экономическими и геополитическими потрясениями, и переходе к новой фазе экономического развития — восстановительной", — отмечают в МЭРТ.

В частности, речь идет о замедлении снижения сводного индекса производства товаров и услуг (СИП). По итогам января-октября текущего года этот показатель составил 13,5%, тогда как за январь-сентябрь — 14,6%.

В МЭРТ подчеркивают, что это является "логическим продолжением процессов деэскалации военного конфликта, общего улучшения макроэкономической среды, приспособления бизнеса к новым условиям развития, а также (объясняется, — ред.) эффектом низкой статистической базы".

Также в министерстве обратили внимание, что прямое влияние ситуации на Донбассе на динамику СИП в январе-октябре 2015 года составило 6,9 процентных пункта (п.п.), то есть снижение СИП без учета Донецкой и Луганской областей составило бы 6,6%, а снижение ВВП — 5,6%.

"Учитывая положительные признаки развития ситуации в реальном секторе экономики, до конца года мы оставляем прогноз динамики СИП без изменений: замедление падения до 11,8 — 12,8%. Соответственно остаются неизменными и ожидания относительно ВВП — 10% ± 1 п.п.", — подытожили в МЭРТ.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году с 9%, о которых речь шла в июне-2015, до 11,5%.