RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

НБУ намерен перезапустить систему банковских карт НСМЭП

Национальный банк намерен перезапустить национальную систему массовых электронных платежей. Об этом журналистам заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Сейчас 90% транзакций происходят внутри Украины. Но до сих пор для этих целей мы используем самые разные системы, поэтому Нацбанк подготовил доработку системы НСМЭП»,– заявила госпожа Гонтарева. По ее мнению, система в нынешнем виде не соответствует не только XXI веку, но даже и середине ХХ века.

По словам заместителя главы НБУ Якова Смолия, новый вариант системы будет основан на современных стандартах, которые не будут требовать доработки банковской периферии. Кроме того, господин Смолий анонсировал в ближайшее время выпуск новых мобильных приложений, позволяющих осуществлять управление счетами, привязанными к НСМЭП. «Мы также работаем над бесконтактными технологиями работы, и, кроме того, планируем провести ребрендинг системы»,– добавил заместитель главы НБУ. Он также отметил, что новая система будет ориентирована в первую очередь на торговые системы.