RU  UA

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

Всі новини

​Сделает ли ЕС убыточным газопровод Путина в обход Украины: появился прогноз

Распространение на "Северный поток-2" норм Третьего энергопакета ЕС, который может сделать убыточным для "Газпрома" строительство трубопровода в обод Украины, является маловероятным.

Такого мнения придерживаются опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

Так, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар считает инициативу Еврокомиссии по "Северному потоку-2" правильной, однако возможность ее реализации считает маловероятной из-за позиции Германии и Австрии, заинтересованных в строительстве трубы.

"Не будет консенсуса – не будет решения. Поэтому я без особого оптимизма смотрю на усилия Еврокомиссии", – сказал Гончар.

Невысоко оценивает шансы распространить Третий энергопакет на "Северный поток-2" и директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Я бы оценил шансы на принятие ограничительных мер как 30% на 70%. Здесь позиция нескольких европейских стран, в частности Польши и стран Балтии, будет противопоставлена позиции других стран, в частности Германии, и чья возьмет – трудно сказать", отметил эксперт.

По словам партнера российской компании RusEnergy Михаила Крутихина, у Еврокомиссии нет мандата единолично решать вопрос об ограничении деятельности газопровода "Северный поток-2". Для того, чтобы такое право у него появилось, нужен консенсус всех 28 государств-членов Евросоюза.

"Но пока, боюсь, такого консенсуса в Европе нет", сказал Крутихин.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Нужно бить не напрямую: Украине дали совет по экономической "войне" с Россией".